В Ульяновской области будет усилена система экологического мониторинга, благодаря «тепловой карте». «Тепловая карта» - это информационная площадка, которая позволит определить источник загрязнения атмосферного воздуха, то, откуда был произведён залповый выброс.

В прошлом году сотрудники регионального министерства природы и цикличной экономики провели переговоры с УлГУ и Институтом глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля о сотрудничестве в части изучения климатических условий в Ульяновской области. Соглашение подпишут 19 февраля.

- Будет проведена оценка уязвимости территории нашего региона к современным и прогнозируемым изменениям климата, в том числе по климатозависимым секторам экономики: здоровье населения, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ, туризм, охрана природы. Также планируется разработать региональный План адаптации к изменениям климата и организовать сопровождение его выполнения, - рассказала глава минприроды Гульнара Рахматулина.

Сейчас в области работает 10 региональных постов наблюдения за загрязнением окружающей среды, однако они требуют усиления. За счёт внедрения системы экологического мониторинга и фиксации загрязнения планируется сделать эту работу более эффективной. Она включит в себя размещение контрольно-измерительной аппаратуры, отслеживающей около 40 видов веществ в атмосферном воздухе. Также будет разработана информационная площадка, так называемая «тепловая карта», которая позволит определить источник загрязнения.

Первичный запуск этой системы планируется во втором квартале 2021 года в Новом городе.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева