Источник 73online.ru в силовых структурах подтвердил реальность новых обвинений для бывшего первого замгубернатора Анатолия Озернову в виде статей о получении взятки и растрате. Ранее адвокат Александр Паулов отрицал это, настаивая, что подзащитному по-прежнему вменяют лишь мошенничество.

В четверг утром анонимные источники в телеграме сообщали о предъявлении Анатолию Озернову новых обвинений: якобы теперь ему вменяют еще и получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и присвоение или растрату в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ). В связи с этим максимальный возможный срок бывшему замгубернатора увеличивается до 15 лет лишения свободы.

Позднее адвокат Озернова заявил, что это якобы не соответствует действительности, и его подзащитному вменяют только особо крупное мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Однако источники 73online.ru в силовых структурах подтвердили новые уголовные проблемы Озернова. Один из собеседников отметил, что уголовные дела по статьям 290 и 160 возбуждены, но обвинение пока не предъявлено. Другой источник сообщил, что новые эпизоды касаются тех же контрактов, что и мошенничество: по созданию Ситуационного центра главы региона и реставрации здания представительства области в Москве.

Андрей Семёнов