Оппозиционные кандидаты готовят провокации на выборах в Ульяновскую гордуму, сообщили корреспонденту 73online.ru источники в избирательных штабах. На отдельных участках планируется вброс бюллетеней для дискредитации выборов и последующей их отмены через суды. В городском избиркоме говорят, что обмануть УИКи вряд ли удастся.

По информации наших источников, в полную боевую готовность приведены наблюдатели 13 и 15 округов избирательных Нового города в Заволжском районе Ульяновске. Там готовятся провокации. План в том, чтобы вынести бюллетени с одних избирательных участков, размножить и массово вбросить на других – чтобы количество выданных бланков отличалось от обнаруженных в урнах. Для вброса провокаторы нацелились на те участки, где нет комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Косвенно план провокаторов подтверждает сегодняшняя ночная акция по порче агитматериалов кандидатов.

Целью "операции" должна стать дискредитация выборного процесса, создание повода для обращения в суд и с попыткой отменить результаты выборов.

Председатель Городской избирательной комиссии Вадим Андреев считает, что выборный процесс защищен от таких способов влияния на подсчет специальной системой пометок избирательных бюллетеней.

– Каждый бюллетень на каждом избирательном участке подписан двумя членами конкретного УИКаи, на нем стоит печать конкретной комиссии с номером участка. Вбросить бюллетени одного участка на другом теоретически, конечно, возможно, но они будут отличаться друг от друга и "чужие" бланки будут замечены при подсчете и признаны недействительными. Поэтому повлиять на исход выборов, совершив такую провокацию, невозможно, – говорит Вадим Андреев.

Источник 73online.ru из числа наблюдателей подтвердил, что их предупредили о возможности подобной провокации и проинструктировали на такой случай. Поэтому сейчас усилят контроль и будут внимательно смотреть за тем, чтобы никто массово не выносил с участка бюллетени и не пришел со своими. Хотя забрать свой бюллетень с собой - это право избирателя.