73online.ru уже писал, что у первого зампреда ульяновского правительства Екатерины Уба выявлен коронавирус. Чиновница выпала из рабочего графика: всю последнюю неделю она была на больничном с высокой температурой и затрудненным дыханием. Сегодня стало известно, что ей стало хуже, она якобы срочно госпитализирована в Центральную городскую клиническую больницу и находится под присмотром медиков.

Напомним, в прошедший четверг, 8 октября, пресс-секретарь г-жи Убы сообщил порталу, что она сейчас находится на больничном. Позже сама Екатерина Уба подтвердила, что заразилась ковидом: «Сейчас чувствую себя уже лучше. Все будет хорошо, берегите себя».

Но уже сегодня, 11 октября, выяснилось, что COVID-19 коварнее, чем думала первый зампред правительства. Бригадой "скорой помощи" Уба доставлена в ЦГБ. Это 73online.ru подтвердили анонимно сразу несколько источников в областной администрации. Официально же в "Белом доме" упорно хранят молчание.

Сначала появилась информация, что якобы Екатерина Владимирована госпитализирована в Центральную медсанчасть им. Егорова. Это в личном разговоре с журналистом портала опроверг главный врач Юрий Келин: "У меня ее точно нет".

Главный врач горбольницы Илья Мидленко отказался общаться с корреспондентом, сославшись на закон о персональных данных, не стал подтверждать госпитализацию чиновницы, но и не опроверг.

Оказалось, что не владеет данными по состоянию здоровья и пресс-секретарь Убы Мария Абрамова: " У меня нет информации. Я напишу ей СМС, если она ответит, я вам сообщу. Я стараюсь ее не тревожить".

Министр здравоохранения Виктор Мишарин проигнорировал вопросы 73online.ru. Замгубернатора по информационной политике Наталья Мартынова заявила: "Если Уба не хочет говорить о своем здоровье, это ее неотъемлемое право. Думаю, никто, кроме пациента, информацию подтвердить не может, и только по его желанию. Таков закон".

Мы попытались связаться с самой Убой, но на момент подготовки материала подтверждение из первых уст получить не удалось. Желаем Екатерине Владимировне скорейшего выздоровления.

Ранее 73online.ru сообщал: пандемия коронавируса практически выкосила высшие эшелоны власти Ульяновска и области. Новая инфекция не является избирательной, от нее страдают не только простые граждане - COVID-19 заражаются всё больше политиков и чиновников. Коронавирус проник в мэрию Ульяновска, областное правительство и гордуму.

Так, на самоизоляцию ушел премьер-министр Александр Смекалин, министр сельского хозяйства Михаил Семенкин, замгубернатора Ольга Никитенко, первый замглавы Ульяновска Сергей Мишин, а также заместитель по вопросам человеческого потенциала Инна Митрофанова и по вопросам строительства и ЖКЖ Александр Ермаков. Кроме того, коронавирусную инфекцию подхватил глава администрации Ленинского района Александр Леонтьев. Депутаты городского парламента Алексей Клоков, Игорь Буланов и Виктория Маркелова лечатся от COVID-19 дома.

Дарья Косаринова