В ходе научно-исследовательской работы Центра стратегических исследований Ульяновской области «Финансовая грамотность населения и пути ее повышения» были выявлены различные проблемы в финансовом поведении жителей региона. Речь идет о недостаточности базовых знаний, об отсутствии навыков учета и планирования, о неумении пользоваться инструментами сбережений, а также о потере денег в результате мошенничества и так далее.

Одной из главных причин такого положения дел является низкий охват жителей Ульяновской области мероприятиями финансового просвещения.

Большое количество образовательных мероприятий направлены преимущественно на школьников. В то время, как другие социальные группы (студенты, работающая молодежь, взрослое население) практически никак не задействованы. Так, по данным исследований, 82,7% студентов и работающей молодежи Ульяновской области никогда не проходили курсы, посвященные повышению финансовой грамотности. Доля среди взрослого населения еще выше - 86,4%. Указанная проблема свидетельствует о необходимости системной работы.

Проводимый специалистами ЦСИ опрос показал высокую степень заинтересованности жителей региона в получении дополнительных знаний. Как большая доля опрошенной молодежи (59%), так и взрослого населения (42,5%) в целом хотели бы знать больше о сфере финансов. Это стоит иметь в виду при реализации программ повышения финансовой грамотности. Спектр информации, которой хотели бы владеть участники опроса, представлен достаточно широким набором. Практически все они носят практико-ориентированный характер.

Молодежь больше всего хотела бы получать информацию о тонкостях договорных отношений с банками, о юридических аспектах в сфере финансов, о планировании личного бюджета, а также о пользе и рисках использования различными финансовыми услугами. Взрослое население Ульяновской области интересуется тем, из чего складывается будущая пенсия, о мерах противодействия финансовому мошенничеству, вкладах и инвестициях, банковских картах и платежах, возможностях «кэшбэка» и др.

В настоящее время в Ульяновской области есть необходимость усиления работы по финансовому просвещению. Сегодня у отдельных групп населения региона существуют свои пробелы и запросы. Это необходимо учитывать при реализации ряда программ, поскольку для каждой из групп требуется не только соответствующая информация, но правильные форматы подачи.

В ЦСИ считают, что сегодня важно не просто обучить человека. Его нужно сопровождать и помогать при принятии финансовых решений. Образовательные программы и новые сервисы должны оказывать реальную помощь людям, чтобы в разных жизненных ситуациях они находили подсказки о финансово грамотном поведении.

Фото: https://ru.depositphotos.com/home.html

Дарья Косаринова