Ульяновская область и Республика Татарстан продолжат развивать сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Вопросы наращивания межрегиональной кооперации Алексей Русских и Рустам Минниханов обсудили на рабочей встрече в Казани.

Большая бизнес-миссия ульяновских предприятий в Республику Татарстан — это ещё один шаг по укреплению добрососедских отношений и развитию делового климата.

За полгода с момента подписания двустороннего соглашения более 20 предприятий Ульяновской области заинтересовали коллег из Татарстана своими компетенциями по механообработке, штамповке, композитным материалам, производству режущего инструмента. Губернатор Алексей Русских считает, что предприятия Татарстана могут стать участниками совместного с Китаем логистического проекта. На базе ОЭЗ «Ульяновск» успешно работает государственный регулярный контейнерный поезд «Чэнду – Ульяновск».

Глава нашей области обозначил наиболее перспективные направления для сотрудничества: сфера логистики, инвестиций, сектор АПК, а также культурно-массовые, образовательные и спортивные проекты. Производства двух регионов успели наметить новые деловые контакты. Отдельно Русских встретился с руководством Казанского вертолетного завода и обособленного подразделения №2 Уральского завода гражданской авиации. Есть планы по кооперации.

Первый вице-премьер правительства Марина Алексеева рассказала, что региональные власти нашли новые точки соприкосновения с давним партнером ПАО «Камаз». Предприятие планирует воспользоваться услугами штамповки и изготовления штамповой оснастки «УАЗ-штамповочное производство» и ООО «Легато». Рассматривается коллаборация с ООО «Мидаус» в части поставки датчиков и с Димитровградским картонно-бумажным комбинатом по вопросам поставки гофрокартона. Есть перспективы сотрудничества и с известным производителем бытовой техники Haier и резидентами ДИП «Мастер».

Руководитель Центра развития промышленности региона Игорь Рябиков сообщил, что прошли сессии с участием предприятий, в ходе которых выявили заинтересованность в поставке металлической и листовой штамповки, литья из алюминия и чугуна, механической обработки, покраски и литья пластика, кабелей для питания, пружины, зубчатых колес, формованного пенопласта EPS, гофроупаковки и т.д.

- Татарстан и Ульяновскую область исторически связывают добрые партнёрские отношения. Мы имеем общую границу и совместные интересы в территориальном развитии и экологии, экономике, общественной жизни. У нас обширные торгово-экономические связи. Наш межрегиональный товарооборот превышает 7 млрд рублей. Татарстан поставляет бензин и дизельное топливо, грузовые и легковые автомобили, продукцию химических предприятий, азотные удобрения, комбикорма, листовое стекло, прокат, медицинское оборудование и широкий спектр различных товаров. Из Ульяновской области в республику ввозятся грузовые и легковые автомобили, автобусы, цемент, кровельные материалы, продукцию АПК. Я считаю, у нас хорошие перспективы для наращивания торгово-экономических связей с учётом транспортной доступности. Кроме того, наши предприятия готовы развивать партнёрство в машиностроении, авиастроении, в сфере внедрения энергосберегающих технологий в производство и ЖКХ, - отметил Рустам Минниханов.

Стороны договорились продолжать активное сотрудничество в сфере культуры, спорта и образования. Также важным направлением взаимодействия выступает туристическая отрасль, в частности проект «Великий Волжский путь».

В рамках рабочего визита в Татарстан делегация Ульяновской области также посетила технопарк «Химград», «Безопасность дорожного движения» и Национальную библиотеку. На тематическом круглом столе стороны обсудили вопросы промышленной кооперации и импортозамещения. Также для ульяновских предприятий организована закупочная сессия.

Ждем руководство Республики с ответной бизнес-миссией в Ульяновск!

Дарья Косаринова