В Ульяновской области начали комплексное подключение технологии искусственного интеллекта при выявлении злокачественных образований и поражения легких, в том числе и при COVID-19. ИИ заработает в восьми медучреждениях, сообщила зампред правительства Светлана Колесова.

Технология последовательно акцентирует внимание врача на «зонах интереса» для максимально точного и быстрого понимания сути заболевания. Она позволяет расшифровывать снимки маммографии за 7 секунд. Пакет КТ изображений в 500 срезов обрабатывается системой за время до 60 секунд. Это лучший показатель из всех технологий на основе ИИ. На открытом конкурсе Минздрава Москвы в 2019 году система показала результат в 97% достоверности при выявлении злокачественных образований.

В Ульяновской области ИИ апробирован в областном онкологическом диспансере, детской клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, областном противотуберкулезном диспансере и других медучреждениях, в том числе и нескольких районных больницах.

В Центральной городской клинической больнице Ульяновска за время эксперимента обработано 123 изображения. Минимальное время анализа одного снимка составило всего 2 секунды, а максимальное - менее 9 секунд. За это время врач получает информацию о признаках заболевания. ИИ в десятки раз повышает пропускную способность больниц и снижает нагрузку на врачей.

- Это только начало большой работы. По поручению губернатора в кратчайшие сроки мы выведем проект на этап практического внедрения и рассмотрим возможность масштабировать его реализацию на весь регион, - сообщила Колесова.