Обвиняемый по «диатомовому» делу бизнесмен Евгений Никифоров жаждет работы. Готов заседать в суде с утра и до вечера, лишь бы быстрее получить решение — надеется, что оно будет объективным. Между тем гособвинение «шлифует» показания свидетелей, вызывая в суд сотрудников МВД и СК, которые вели их допросы.

«Зачем вы пишете, что я грустный сижу? Все у меня нормально!» — заявил перед заседанием Евгений Никифоров журналисту 73online.ru. По всей видимости, бизнесмену удается следить за публикациями о своем деле. Никифоров показал, как сильно похудел за время в СИЗО, тем не менее он настроен по-боевому и хочет скорее получить решение суда.

«Я готов работать и до обеда, и после. Специально для этого вышел из больницы. А дело идет уже почти год (первое заседание состоялось в августе 2021 года — прим.), но до сих пор не закончено. Хочу получить законное и объективное решение, есть все предпосылки, тем более сроки давности выходят», — заявил Евгений Никифоров.

Несмотря на рабочий порыв бизнесмена, участники на очередном заседании уложились в полчаса. Гособвинитель Денис Герасимов допросил двух следователей — по особо важным делам из регионального Следкома и сотрудника следственной части УМВД. Дело Никифорова, отметим, сначала расследовала полиция, затем материалы ушли в СУ СКР.

Прокурор задавал обоим следователям одинаковые вопросы о том, как проходит процедура допроса свидетелей. «Экзамен» выдержали оба: сыпали статьями кодексов, сжато, но обстоятельно рассказывая о правилах разговора с фигурантами. С их слов, все было гладко: давления на свидетелей не оказывалось, во времени ознакомления с протоколами бесед их не ограничивали.

Единственное — полицейский не смог с уверенностью сказать, указывал ли в документах, что некоторые приходили на допрос с адвокатами. Припомнил он и особенность: отдельные фигуранты являлись с подготовленными записями и читали с листа, на уточняющие вопросы не отвечали и ссылались на свою забывчивость.

«Гособвинение пытается таким образом разграничить свидетелей, — комментирует адвокат Евгения Никифорова Юрий Лысенко. — Оно признает правдивыми показания, данные без адвоката. Но если человек говорил при защитнике и то, что не устраивает следствие, то его слова почему-то считают не соответствующими действительности. В деле есть показания свидетелей обеих категорий, и они разнятся. Вызов в суд следователей — это стандартная практика, цель которой — отшлифовать показания».

Защитник считает, что на некоторых свидетелей не открыто, но давили: сначала авторы допросов заявляли им, что установлена фиктивность ряда документов, а затем требовали пояснений. Ряд свидетелей, рассказал Лысенко, полностью отрицают какую-либо свою связь с исполнением госконтракта, на котором якобы были похищены деньги.

— Директора комбината на следствии допрашивали 17 раз, в суде мы говорили с ней на протяжении четырех дней, с утра и до вечера. Она заявляет, что ничего не знает о преступлении и том, кто к нему может быть причастен. Замдиректора также заявлял, что не занимался контрактом, хотя на самом деле сдавал этапы [исполнения] в Москве, — говорит защитник.

За время следствия стороны изучили письменные доказательства, сейчас заканчивают допрос свидетелей обвинения. Совладельцу инзенского Диатомового комбината Евгению Никифорову вменяют особо крупное мошенничество при исполнении контракта для Министерства образования и науки РФ, грозит до 10 лет лишения свободы.