Ситуация с коронавирусом в России позволяет вузам в ближайшее время вернуться к очному формату обучения, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В Ульяновской области первым ослабил ограничения аграрный университет: на его сайте появилось сообщение об отмене дистанционного режима для студентов и аспирантов-очников. 73online.ru узнал, когда вузы региона намерены полностью снять ковидные ограничения.

Заболеваемость коронавирусом начала постепенно снижаться, вместе с этим ослабляют и ограничения, введенные в стране весной. Напомним, школьники и студенты перешли на дистанционный режим обучения 16 марта 2020 года.

Первыми в Ульяновской области к очному режиму обучения вернулись в школах. Губернатор Сергей Морозов вслед за Москвой отменил дистант с 18 января. Министр просвещения региона Наталья Семенова перед этим заявляла, что в новогодние праздники заболеваемость детей не выросла, а среди взрослых наметилась тенденция к снижению числа заражений. Однако из-за наступивших морозов вернуться за парты полным составом ульяновские школьники смогли только на этой неделе.

Вслед за ними к очному формату учебы могут вернуться и студенты. Об этом объявил в понедельник министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

— Скоро мы вернемся к традиционному формату обучения, ситуация во многих регионах и городах это позволяет. Когда вы выйдете с каникул, у вас будет больше возможностей пообщаться со своими сверстниками, — сказал Фальков на церемонии вручения Российской национальной премии "Студент года - 2021".

Первым в регионе ослабил ограничения Ульяновский аграрный университет. На сайте вуза появилось сообщение, что с 25 января для студентов и аспирантов очной формы отменяется дистанционный режим учебы. Онлайн-формат остается для заочников и студентов из иностранных государств, находящихся за границей.

Ректор УлГАУ Виталий Исайчев в разговоре с корреспондентом 73online.ru рассказал, что сейчас очно учатся порядка 40-50% студентов, остальные все еще находятся на зимних каникулах. Сессия начинается и заканчивается у всех в разное время.

— Мы были два месяца на дистанте, с каникул вывели первую партию студентов на очное обучение, это позволяет сделать эпидобстановка — роста заболевания ковидом в вузе нет. Понемногу мы возвращаемся в привычный режим работы, но все зависит от того, как поведет себя коронавирус.

В УлГТУ сообщили, что переход на очный формат обучения у них планируется только после соответствующего распоряжения минобразования. Сессия у студентов проходила в дистанционном режиме через интернет-платформы, в таком же виде планируется приступить и к занятиям. Напомним, что именно УлГТУ стал первым вузом региона, который полностью перешел на дистанционный режим обучения в марте 2020 года.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев рассказал, что на студенты вуза продолжают учиться в гибридном формате.

— В принципе, у нас и так было достаточно занятий, которые проходили в очном формате. Планируем продолжать работу в том же режиме. К прежней жизни будем возвращаться постепенно, исходя из ситуации с коронавирусом, — заявил Петрищев.

Проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова отметила, что неизвестно, когда именно произойдет переход на очный формат обучения, при этом мгновенного возвращения не будет. УлГУ продолжает учиться по смешанной системе, при этом практические занятия для определенных групп студентов в зависимости от специальности проводятся очно с ограничением количества людей.

— Вчера на федеральном уровне прошло заседание Союза ректоров с участием регионов. Рекомендаций по возвращению на 100% очный формат не давалось, все индивидуально в зависимости от уровня заболеваемости в вузах. Ситуация с коронавирусом непредсказуемая, решения будут приниматься в зависимости от количества заболевших студентов и преподавателей, — говорит Кириллова.

Елена Скворцова, Дарья Косаринова, Анна Ежова