Как стало известно 73online.ru, супруги Исаевы - министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева и первый замруководителя исполкома партии "Единая Россия" Константин Исаев - покидают регион. Семейная чета переезжает в Нижний Новгород.

Партийный функционер Константин Исаев был уволен по собственному желанию. 24 декабря стало его последним рабочим днём, эту информацию подтвердили в партии. Выходец из Димитровграда занимал должность первого заместителя руководителя исполкома с конца 2017 года, в прошлом году был партийным технологом на выборах в Гордуму Ульяновска, до этого он работал юристом, руководил аппаратом горадминистрации и партийной ячейкой в Новоульяновске.

Пока ставка остаётся вакантной. Как пояснил руководитель исполкома и близкий друг детства Константина Исаева Константин Долгов, позиция первого зама предполагает согласования с ЦИК партии, потому нового человека в "Единой России" утвердят в должности, скорее всего, в январе.

На звонки и смс-сообщения Исаев не ответил, но позднее все-таки подтвердил 73online.ru, что уже в воскресенье, 26 декабря, уехал в Нижний Новгород. О своих планах по трудоустройству распространяться не стал.

Одновременно с этим продолжается формирование обновленного правительства, министр соцразвития и супруга единоросса Наталья Исаева в четверг была официально утверждена в своей должности, продлив "мандат доверия". Несмотря на это, анонимные источники в "белом доме" утверждают, что чиновница уже подала в отставку по собственному желанию - заявление на увольнение якобы уже лежит на подписи у губернатора Алексея Русских. Конфиденты сообщают: "Наталья Сергеевна покидает Ульяновскую область вслед за своим супругом, займет министерскую должность в Нижнем Новгороде".

Однако сама Исаева в разговоре с 73online.ru эту информацию опровергла. "Не подтверждаю. Заявление на увольнение не писала, в кадры не ходила".

Наталья Исаева проработала на своем посту почти два года. До этого трудилась в Собесе директором департамента повышения качества жизни населения. По итогам декларационной кампании 2020 года она показала скромный доход в 1,8 млн рублей, владеет земельным участком, дачей и квартирой.

В одном из интервью Исаева говорила, что никогда не абстрагируется от своей работы после окончания трудового дня: "Это моя жизнь, моя миссия, моё предназначение, иначе я не была бы на этой работе. Я здесь и сейчас, чтобы помогать людям. И благодарю Бога за то, что дал мне такую возможность. Переживаю, когда кому-то не могу помочь. И мечтаю, чтобы все сотрудники социальной службы именно так относились к своей работе". Министр также рассказывала 73online.ru, что ее супруг Константин Исаев - ее главная поддержка и опора, с понимаем относится к ненормированному графику: "Понимает и принимает — это жизнь, и мы должны идти на уступки и поддерживать друг друга. Потому что без поддержки родных и близких сложно в наше время".

Дарья Косаринова