Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева рассказала о новом ежемесячном пособии на ребенка от 8 до 16 лет. С 1 июля 2021 года родители из неполных семей смогут подать заявление на выплату через портал "Госуслуги". Ее размер составит 50% от прожиточного минимума для детей. В Ульяновской области такую выплату смогут получить более 50 тысяч ребят.

Как пояснила Наталья Исаева, право на пособие будет у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на одного человека (10 642 рубля).

— Единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается тот, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Если родители ребенка находятся в разводе, то для получения права на получение пособия представитель ребенка должен иметь действующее решение суда в отношении второго родителя о выплате алиментов, — сказала Исаева.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Министр также отметила, что пособие устанавливается на 12 месяцев с последующим повторным обращением за переназначением, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Выплаты будут предоставляться со дня достижения ребенком восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения.

Разработан соответствующий проект постановления Правительства РФ. В нем уточняются следующие положения:

  • право на предоставление выплаты будет определяться с учетом нуждаемости семьи, т. е. с учетом ее доходов и имущественного положения семьи аналогично правилам предоставления выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет;
  • обратиться за выплатой можно будет обратиться через Портал госуслуг или в территориальный орган ПФР;
  • все документы, необходимые для назначения выплаты будут запрошены органами ПФР без участия заявителя путем информационного взаимодействия с судами, службами судебных приставов и иными органами власти.

Елена Скворцова