Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь — деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти необходимое обучение или начать свое дело. Соцконтракт отличается от других пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный доход. За 2021 год в Ульяновской области было заключено 2 486 соцконтрактов. В следующем году регионом будет выделено порядка 442 млн рублей на реализацию обязательств перед ульяновцами. Подробная инструкция, как заключить соцконтракт, в материале 73online.ru.

С чего начать оформление социального контракта?

С обращения в учреждение социальной защиты населения по своему месту регистрации. Сотрудник соцзащиты проверит доходы за последние три месяца.

  • Доходом семьи считается заработная плата, пособие по безработице, регулярные пособия на детей.
  • Внимание! Разовые выплаты на детей, например 10 тысяч на школьников, а также некоторые другие виды выплат в доход не засчитываются.
  • Предприниматель может подтвердить свой доход в соответствии со своей системой налогообложения и на основании книги доходов и расходов. Самозанятые могут сформировать справку о доходах в приложении «Мой налог». Более подробно вам всегда расскажут специалисты социальной защиты.

Если доходы не превышают установленную сумму 10 642 рубля на каждого члена семьи в месяц, гражданин собирает необходимый пакет документов, заполняет заявление и подаёт его на получение социального контракта в отделение соцзащиты.

Социальный контракт можно заключить по четырем основным направлениям:

  • осуществление предпринимательской деятельности;
  • развитие личного подсобного хозяйства;
  • поиск работы;
  • выход из трудной жизненной ситуации (прием документов на это направление временно приостановлен).

На осуществление предпринимательской деятельности можно получить поддержку до 250 тысяч рублей. Данную сумму можно использовать на старт или развитие своего дела. Вы должны зарегистрироваться или в качестве индивидуального предпринимателя, или в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход). Чтобы получить поддержку от государства, кроме общих документов необходимо составить бизнес-план развития своего дела.

В этом году около 800 жителей Ульяновска получили поддержку своего бизнеса. Наиболее популярными направлениями являются парикмахерские, кондитерские, творческие мастерские, столярные, организация праздников, швейные цеха, также можно открыть фермерское хозяйство.

На развитие личного подсобного хозяйства выделяют до 100 тысяч рублей, которые можно потратить на покупку молочной коровы, телят на откорм, завести кур, перепелов, гусей, установить теплицу, чтобы выращивать овощи, ягоды. Главная цель – обеспечивать свою семью натуральными продуктами и получать доход от продажи излишков производимой продукции.

  • Чтобы получить средства на развитие ЛПХ, нужно кроме стандартного пакета документов представить план развития своего хозяйства и впоследствии зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы реализовывать излишки продукции.

Еще одно направление – поддержка в поиске работы. Если вы ищете работу, зарегистрированы в качестве безработного или соискателя, можно заключить социальный контракт и получить 4 выплаты по 11 642 рубля, причем первая выплата назначается автоматически при заключении соцконтракта, еще три человек получит, когда трудоустроится на новое место работы. Если гражданин не устроился, он не получит вторую и последующие выплаты.

  • По всем трем направлениям дополнительно к основной сумме можно получить 30 000 рублей для обучения – получения допобразования, новой специальности или переквалификации.
  • Работает сайт sockontrakt73.ru. На нем размещены все материалы о получении соцконтракта: список необходимых документов для заключения, шаблоны бизнес-планов, коробочные решения, примеры бизнесов, нормативная документации, контакты специалистов учреждений соцзащиты во всех районах.
  • По всем вопросам, связанным с заключением социального контракта, можно обращаться в проектный офис, который координирует работу по соцконтракту в Ульяновской области. Телефон 44-95-71.

Елена Скворцова