С 1 июля 2021 года для ульяновцев станут доступны новые выплаты. К ним относятся пособия для женщин, которые встали на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, единовременная выплата на детей в 10 тысяч рублей и пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком до восьми лет. Все выплаты можно оформить через портал "Госуслуги". О том, как это сделать, рассказала министр семейно, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности с 1 июля 2021 года будет выплачиваться ежемесячное пособие. Оно составит 50 % от прожиточного минимума для трудоспособного населения (10 642 рубля). Право на эту выплату будут иметь женщины, срок беременности которых составляет 12 и более недель, если они встали на учет в медицинских организациях.

— Ежемесячное пособие будет назначаться территориальными органами ПФР. Оно будет выплачиваться за период, начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов (но не более 42 недель) или прерывания беременности — в случае обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет; а также за период, начиная с месяца обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности — в случае обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации, — пояснила Наталья Исаева.

Министр также отметила, что право на предоставление выплаты будет определяться с учетом нуждаемости заявительницы или ее семьи, то есть с учетом их доходов и имущественного положения аналогично правилам предоставления выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того женщина обязана регулярно наблюдаться в медицинском учреждении, а выплата будет предоставляться максимум до 42 недели беременности.

Все документы, необходимые для назначения выплаты, будут запрошены органами ПФР без участия заявителя путем информационного взаимодействия с Министерством здравоохранения России и иными органами власти, а обратиться за выплатой можно будет обратиться через Портал "Госуслуги" или в территориальный орган ПФР.

Единовременная выплата в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста, а также на детей, которые в 2021 году пойдут в первый класс, смогут получить граждане России вне зависимости от доходов семьи. Если детей несколько, сумма увеличивается пропорционально количеству детей. Оформить получение выплаты на школьников, в т.ч. первоклассников-шестилеток можно будет с августа 2021 года на Портале "Госуслуги" или через личный кабинет на сайте ПФР.

— Если родители уже подавали заявление в ПФР на выплаты детям в возрасте до 3 лет или с 3 до 16 лет, то заявление подавать не нужно. Новая выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений. Если ранее родители не обращались за выплатами, то необходимо подать. Все выплаты должны быть проведены до 17 августа, — сказала Наталья Исаева

Еще одно нововведение — пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до восьми лет. С 1 сентября 2021 года оно будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка родителя. Соответствующий проект федерального закона находится в стадии согласования.

Проектом предусматривается, что разница между 100% пособия и положенной оплатой, исходя из фактического стажа, будет доплачиваться из федерального бюджета, предоставленного Фонду социального страхования. То есть работодателю из своих средств доплачивать ничего не придется, расходы на себя берет ФСС.

Предусматривается проектом также, что больничный листок по уходу за заболевшим ребенком будет оплачиваться в следующем порядке:

  • если возраст до 7 лет включительно — 100 процентов от среднего заработка независимо от места прохождения лечения (амбулаторно или в стационаре);
  • если возраст 8 лет и старше — порядок оплаты зависит от места лечения: дома — первые 10 дней оплачиваются в соответствии с фактическим процентом от стажа, последующие дни — 50% от среднего заработка; в больнице — все дни оплачиваются исходя из страхового стажа.

Изменения, касающиеся оплаты больничных листов по уходу за детьми вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Елена Скворцова