Презентация Айфон 13 состоялась еще в сентябре 2021-го и все мы имели немало времени, чтобы трезво взглянуть на изменения в смартфонах Apple новейшего поколения. Насколько же новые девайсы превосходят предыдущую версию и стоит ли фанатам портативной электроники тратиться на покупку таких аппаратов? Ответы на эти вопросы постарались отыскать специалисты интернет-магазина Stylus.ua.

iPhone 13 — изменения по части дизайна

Визуально обновленные смартфоны имеют немало общего с гаджетами из прошлого поколения. Но теперь на выбор доступны более интересные цветовые решения. Место не самого популярного фиолетового и зеленого оттенка занял розовый, а синий сменили на небесно-голубой.

Apple предлагает покупателям такие варианты:

iPhone 13 и 13 Mini — Midnight, Blue, Starlight, Pink, Red;13 Pro и 13 Pro Max — Graphite, Silver, Gold, Sierra Blue.

Все iPhone 13 получили строгое оформление граней, которое напоминает дизайнерские идеи iPhone 4. Корпус же сделали из прочного и легкого авиационного алюминия. Дисплей защитили от трещин и царапин усиленным прозрачным щитом Ceramic Shield. А в уменьшенный на 20% экранный вырез интегрировали глазок селфи-камеры, разговорный спикер и сенсор Face ID.

Какие апгрейды получили камеры iPhone 13

Несмотря на решение разработчика сохранить такую же пиксельность объективов, как в 12-й версии смартфонов, снимают новейшие аппараты гораздо круче. Светочувствительность основной линзы увеличили на 15%, а сверхширокоугольной — на 40%. За счет улучшения апертуры до f/1.5 результат съемки выходит первоклассным даже в условиях самого слабого внешнего освещения.

iPhone 13 поддерживает оптическую стабилизацию картинки со смещением датчика. Эта система помогает делать четкие кадры без размытости деталей даже если у пользователя дрожат руки. Доработанный «улучшайзер» изображения Smart HDR 4 самостоятельно настраивает оптимальные значения контрастности и гибко регулирует интенсивность цветовой палитры. Ну а телефотомодуль оснастили функцией съемки с 3-кратным зумом.

Еще одна крутая фишка — режим «Киноэффект», или Cinematic Mode, который помогает записывать видео с плавным перемещением фокуса между ближними и дальними планами. За счет этой опции Айфон 13 превратился в один из лучших инструментов на рынке для создания мультимедийного контента. Также упоминания достойны обновленные «Фотографические стили», которые делают снимки более выразительными не только на постобработке, но и непосредственно в момент съемки.

А что же дисплей?

Apple оснастил все версии iPhone 13 топовыми OLED-экранами на базе матрицы Super Retina XDR. На этих панелях каждая пиксельная точка подсвечивается отдельно, что помогает выдавать особенно глубокие оттенки черного. Яркость увеличили на весомые 25% по сравнению с предшественником. Теперь базовое значение составляет 800 кд/м2, а в ходе просмотра HDR-контента параметр увеличивается до 1200 кд/м2.

Айфоны 13 также получили технологии:

True Tone для регулировки цветовой температуры в зависимости от изменений внешней среды;ProMotion для адаптации параметра частотности кадров под текущие задачи.

Наиболее интересным является именно последний апгрейд iPhone 13. Теперь гаджеты бренда способны менять частотность экрана в рамках 120 Гц. Если пользователь смотрит HD-видео или наслаждается геймингом, параметр тут же растет до максимального значения. Ну а в ситуации с отображением неподвижного контента частота снижается до 10-20 Гц для экономии заряда батареи.

Техническая составляющая

Все iPhone 13 построены на базе сверхскоростного чипа A15 Bionic. Этот вычислительный модуль менее «прожорливый» в плане расхода энергии по сравнению с предыдущей версией на целых 15%. А продуктивность работы такого ускорителя выросла практически в два раза.

В iPhone 13 также реализовали 16-ядерную систему Neural Engine, которая координирует действия программных алгоритмов для поддержания стабильного быстродействия и сохранения энергоэффективности гаджетов.

Что касается оперативной памяти, то базовая версия смартфона имеет в запасе 4 Гб ОЗУ, а модели 13 Про и 13 Про Макс — немалые 6 Гб. Теперь же объем встроенной памяти в стартует от 128 Гб и достигает революционного значения 1 Тб (в Про-версиях).

Итог

Несмотря на общий кризис идей на рынке портативных устройств, Apple вполне себе удалось предложить покупателям интересные фишки. Здесь вам оригинальные расцветки и заметное уменьшение экранного выреза, что мягко намекает на стремление разработчика вовсе избавиться от этого элемента в будущем.

Из приятных мелочей — крутые технологии съемки фото и видео, а также расширенные опции постобработки контента. Не лишним будет отметить шикарный прирост быстродействия системы и установку на борту смартфонов более емких аккумуляторов.

Фактически покупка iPhone 13 абсолютно оправдана. Неоценимую пользу этот девайс принесет любителям фотосъемки, создателям видеоблогов и всем пользователям, которым нужна «сильная лошадка» для выполнения сложных рабочих задач.

реклама

фото предоставлено рекламодателем