И.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева рассказала 73online.ru о ситуации в отрасли: планируется ли объединение больниц, каков дефицит кадров и как с ним бороться, о новой системе начисления зарплат медикам и ковидных выплатах.

— Давайте подведем предварительные итоги 2022 года: ключевые объекты, изменения, вложения. Что бы вы отметили лично для себя — что особенно порадовало, вдохновило, возможно, разочаровало, огорчило?

— Год еще не завершен и итоги подводить пока рано, но, несмотря на продолжение пандемии, общемировую ситуацию и связанные с этим трудности, нам удалось достичь значительных результатов в сфере здравоохранения. Одним из самых ярких достижений этого года стало возобновление работы службы санавиации. У врачей есть термин «золотой час» — это время, когда для сохранения жизни человека дорога каждая минута. Вертолет помогает экстренно доставлять пациентов из самых отдаленных районов области, находящихся в критическом состоянии, не только в областные больницы, но и ведущие федеральные медцентры. Это позволит нам сохранить жизни и здоровье наших пациентов.

Первичное звено здравоохранения — самый востребованный у населения уровень оказания медицинской помощи, который позволяет наблюдать пациента на протяжении всей жизни, обеспечивая профилактику и терапию хронических и инфекционных заболеваний. Для оказания первичной медицинской помощи в комфортных и современных условиях жителям сёл, с 2019 года на территории региона построено 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов и два офиса врача общей практики. В этом году по программе модернизации первичного звена строится 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 врачебная амбулатория. Завершено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Чеботаевка Сурского района и в селе Татарские Горенки Карсунского района, оформляется приемо-сдаточная и исполнительная документация. Завершение строительства всех объектов планируется в текущем году.

Кроме того, мы поэтапно приводим в достойный современный вид поликлиники. В этом году ремонтные работы проводятся в восьми поликлиниках области. Активно строится новый инфекционный корпус для детей, который будет рассчитан на 100 коек. Строительная готовность объекта составляет 46%.Завершение строительства планируется в 2023 году. Это учреждение станет одним из крупнейших новых медицинских объектов в регионе. Многое удалось сделать и в плане укрепления материально-технического состояния онкологической службы и сосудистых центров благодаря реализации действующих национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Это тоже дает свои плоды. Так, для снижения смертности от сердечно-сосудистых патологий повышается доступность высокотехнологичных методов лечения. До конца года планируем закупить 102 единицы оборудования, в том числе ангиограф для контрастного исследования кровеносных сосудов в Новоспасскую районную больницу и компьютерный томограф в сосудистое отделение Барышской районной больницы. Параллельно ведется подготовка помещений под монтаж этого крупного оборудования. Улучшилась и выявляемость заболеваний на ранней стадии. В этом нам помогают мобильные медицинские комплексы, которые курсируют по всем районам области. Эти изменения отражаются на показателях. За семь месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года смертность от новообразований снизилась на 6,5%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 4,7%.

— Что не удалось сделать из запланированного, почему? Какие объекты требуют срочного внимания (ремонт, реорганизация, дефицит кадров)? Как планируете это решать?

— Одной из главных сложностей является дефицит кадров. В регионе не хватает 667 врачей, 656 средних медицинских работников. Большие усилия направлены для решения этих задач как на федеральном, так и на региональном уровне. В решении проблем обеспеченности врачебными кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений определяющее значение имеют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра», «Земская акушерка». В 2021 году по данным программам было трудоустроено 77 медицинских работников, размеры выплат составили от 500 тыс. рублей до 1, 5 млн рублей. Для привлечения специалистов в отрасль ежегодно увеличивается число целевых мест в медицинских вузах. По сравнению с 2011 годом число целевых мест в медицинских ВУЗах увеличилось практически в шесть раз, с 54 мест в 2011 году до 324 мест в 2022 году. Для закрепления кадров в отрасли используется система наставничества, улучшаются условия работы, действуют меры по обеспечению жильем, активно используется система непрерывного профессионального образования медработников.

— Какие главные планы на 2023 год? Финансирование, ключевые объекты, что построят, новшества, развитие отрасли, привлечение новых кадров, работа с вузами.

— В 2023 году планируется завершить строительство детского инфекционного корпуса и трех ФАПов по программе модернизации первичного звена (с. Бояркино Инзенский район, с. Елшанка Ульяновской район, с. Бахтеевка Старокулаткинский район). Начнутся ремонтные работы еще на девяти объектах в рамках программы модернизации (Павловская РБ, Сенгилеевская РБ, Тереньгульствка РБ, Ульяновская РБ, Чердаклинская РБ, Городская больница №2, ЦГКБ на Оренбургской,27, Городская поликлиника №3, Городская поликлиника №4 на Ефремова,12).

Планируется, что с 1 сентября 2023 года Ульяновский государственный университет впервые начнет подготовку медицинских специалистов по профилю «Стоматология». Результат данного проекта должен стать исходным материалом для совершенствования медицинских кадров, дальнейшего снижения оттока квалифицированного персонала из региона и восполнить кадровый дефицит специалистов по профилю «Стоматология» Ульяновской области.

В вопросах профориентации министерство активно сотрудничает с Институтом медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, подписано соглашение о сотрудничестве.

— Минздрав спустил решение о реформировании системы оплаты труда медработников на регионы. Как у нас идет решение этого вопроса? Сколько средств понадобится, потянет ли бюджет?

— Утвержденный Минздравом РФ пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года № 847 «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» был приостановлен до 2025 года. Правительство приостановило действие постановления № 847 до 1 января 2025 года.

Размеры должностных окладов работников медицинских организаций Ульяновской области определяются исходя из размеров базовых должностных окладов, установленных по профессиональным квалификационным группам с учетом повышающего коэффициента, учитывающего сложность выполняемой работы. Работникам устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Вопрос о заработной плате медработников в настоящее время прорабатывается с Правительством Ульяновской области.

— Объединение больниц и поликлиник всегда болезненно воспринимается людьми. Будет ли вестись работа в этом непопулярном направлении? Есть ли альтернативы? Как снизить накал страстей? Что в перспективе — ждут ли нас объединенные большие учреждения или все же небольшие медицинские объекты «шаговой доступности»?

— Запустили процесс объединения Барышской и Базарносызганской районных больниц с образованием межрайонного медицинского центра в Барышской районной больнице. Все процедуры проходят в соответствии с законодательством. Хочу отметить, что ликвидация существующих подразделений и увольнение медицинских сотрудников не планируется. А далее по целесообразности объединения других учреждений посмотрим.

— В Ульяновской области хотели закрыть здравпункты в вузах. Чем закончилось дело? Что ответили федералы?

— Принято Постановление Правительства Ульяновской области от 25.10.22 №608-П «Об установлении случаев оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся в отдельных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в областных государственных медицинских организациях», на основании которого будет оказываться медицинская помощь студентам.

— Будет ли создан Совет главных врачей и нужен ли он?

— По поручению губернатора в регионе создан и действует Совет по совершенствованию системы здравоохранения. Под председательством главы региона обсуждаются вопросы повышения качества и доступности оказания медицинской помощи в регион, планы по капитальному обновлению больниц и поликлиник. Советы по совершенствованию системы здравоохранения Ульяновской области будут проходить в регионе ежемесячно и, безусловно, необходимы. Это позволяет оперативно решать возникающие проблемы и строить перспективные планы.

— Будет ли введена система электронных рецептов: что сейчас с этим проектом?

— Работа в этом направлении ведется.

Скандальные ситуации

— Чем вы объяснили обилие уголовных дел в медицинской сфере? Как бороться с коррупцией?

— Думаю, что комментарии в этом направлении с моей стороны будут некорректны.

— Прокомментируйте уголовные дела Куркова, Дадианова, а также те, что связаны с закупками тест-систем, пульсоксиметров? Как избежать подобного?

— Комментировать резонансные уголовные дела, находящиеся в производстве, в компетенцию министерства не входит.

— В начале сентября губернатор заявил о проблемах с лекарственным обеспечением и розничной торговлей фармпрепаратами в муниципалитетах. В чем причина этих проблем? Что удалось сделать?

— Министерством регулярно проводится мониторинг доступности лекарственного обеспечения жителям региона.

Для обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан на территории региона работают 38 аптечных учреждений Ульяновской государственной аптеки, 11 из которых расположены в городе, 27 — в районах области. Все они находятся на площадях медицинских организаций, в шаговой доступности от мест выписки рецепта. В 8 аптечных организациях, 6 из которых расположены в районах области, с мая 2021 года осуществляется отпуск за наличный расчёт девяти наименований психотропных лекарственных препаратов (по рецепту). Эта функция является особо социально-значимой, ни одна коммерческая сеть данный вид деятельности не осуществляет. Районы, в которых осуществляется отпуск за наличный расчёт 9-и наименований: Инзенский, Барышский, Сенгилеевский, Сурский, Вешкаймский, Димитровград.

Для повышения доступности лекарственных препаратов, которые реализуются в розницу, мы с руководителями частных аптечных сетей проводим работу по привлечению фармацевтических организаций к осуществлению деятельности в удалённых сельских поселениях Ульяновской области. На местном уровне вопрос организации службы доставки лекарственных препаратов в населенные пункты гражданам, находящимся на социальном обслуживании, решается силами социальных работников, фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов, почтальонами.

Также для сохранения доступности лекарственной помощи жителям, проживающим в отдаленной местности, депутаты Государственной Думы Российской Федерации рассматривают законопроект о регулировании работы аптечных сетей, предлагают понятие «передвижной аптечный пункт». Мы поддерживаем данный проект.

Отмечу, что за последние восемь месяцев были зафиксированы единичные случаи сокращения поставок отдельными производителями, но они фактически заменяются другими отечественными и зарубежными препаратами.

— Медики жаловались, что не получали надбавок за работу с пациентами с ковидом. Решилась ли ситуация? Почему так произошло? Не планируется ли отменять надбавки?

— Министерством подготовлен проект приказа «Об утверждении порядка осуществления компенсационных выплат отдельным категориям работников, подвергающихся заражению новой коронвирусной инфекией», в который включается рекомендуемый перечень должностей, согласно постановлению № 1268. Он проходит процедуру согласования в контрольно-надзорных органах и далее будет утвержден.

— Что с коронавирусом, гриппом, обезьяньей оспой? Ждать ли нам эпидемий, когда? Будет ли что-то похожее? Нужно ли вводить снова маски, ограничение посещений и прочее?

— Заболеваемость коронавирусом идёт на спад. Поэтому важно воспользоваться моментом снижения заболеваемости и вакцинироваться от COVID-19.

Прогнозы давать пока рано, но мы готовы к любым сценариям, с учетом предыдущих подъемов заболеваемости.

Случаи заболевания обезьяньей оспой продолжают регистрироваться на всех континентах, но в России пока был всего один завозной случай. Так что пока говорить о возможной эпидемии оспы обезьян преждевременно.

Введение ограничительных мер не входит в компетенцию Министерства здравоохранения Ульяновской области. Необходимость введения ограничительных мер на территории региона устанавливает Роспотребнадзор.

Про спецоперацию

— Из Ульяновска на Донбасс отправились добровольцы-медики — где они сейчас, что там делают, надолго ли уехали?

— Для работы в Лутугинской центральной районной многопрофильной больницы Луганской Народной Республики 5 сентября 2022 года направлен один анестезиолог-реаниматолог, имеющий образование, в том числе, по специальностям «кардиология» из Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. Срок командировки составляет два месяца.

— Есть ли сейчас в госпитале ветеранов войн военные, вернувшиеся с Украины? Как с ними работают? Есть ли какая-то специальная помощь для участников СВО, их родных?

— Лица такой категории получают лечение в военных госпиталях Министерства обороны.

— Как и где реабилитируют раненых, вернувшихся с Украины?

— Реабилитация так же осуществляется в госпиталях Министерства обороны. В Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн лечение и реабилитацию проходят участники боевых действий, уже не состоящие на военном учете.

Дарья Косаринова