5 марта в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялся областной производственный семинар для инженеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», организованный в рамках реализации комплексного регионального проекта «Научно-образовательный кластер АПК Ульяновской области».

Предусмотренная семинаром обширная программа затронула самые актуальные темы, касающиеся повышения эффективности сельскохозяйственного производства и эксплуатации агромашин. В мероприятии приняло участие большое количество инженеров и руководителей предприятий региона, заинтересованных в инновационном развитии аграрного сектора.

Компания Уником – официальный дилер Ростсельмаш по Ульяновской области, в рамках сотрудничества с Ульяновским ГАУ, также приняла участие в семинаре и обеспечила наличие материально-технической базы для проведения обучения в ходе семинара. Перед зданием Инженерного факультета УлГАУ были представлены новинки техники Ростсельмаш – трактор RSM 2375 и зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus, которые поступили в стены аграрного ВУЗа в начале февраля в рамках проекта «Образование».

Теоретическая часть семинара началась с выступления ведущего менеджера по региональным продажам Ростсельмаш. Выступающим была проведена презентация всей линейки техники Ростсельмаш, а особый акцент был сделан на тракторы, ведь на данный момент Ростсельмаш является единственным национальным производителем энергонасыщенных тракторов мощностью 440-583 л.с., которые проходят по программе 1432 и через Росагролизинг. «Подобные семинары это возможность прямого общения с сельхозпроизводителями и презентации новинок производства. Так, сегодня во время своего доклада я постарался кратко рассказать об основных преимуществах каждой модели техники и программах их финансирования. Сейчас Ростсельмаш - это не только производитель комбайнов, но и тракторов разных тяговых классов. И сегодня в рамках мероприятия будет организован тест-драйв одной из самых популярных моделей трактора - RSM 2375» - комментирует представитель компании.

В рамках практической части семинара состоялась презентация зерноуборочного комбайна Acros 595 Plus и трактора RSM 2375, оформленного в честь 75-летия Великой победы. Делая отступление стоить отметить, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Великая Отечественная война не обошла стороной и Ростсельмаш. Уже в первые дни войны сотни сотрудников Ростсельмаш записались добровольцами на фронт, тысячи вернулись с фронтов с орденами и медалями, а более 100 человек награждены государственными наградами за труд в тылу. И такое оформление трактора – это еще один способ сказать, что: «Мы помним, мы гордимся!»

С раскрытием вопросов эксплуатации указанной техники и их технических особенностей выступил ведущий сервисный инженер компании Уником. Во время его выступления все желающие могли задать интересующие их вопросы, непосредственно познакомиться с техникой, а представители аграрных предприятий, где уже работает данная техника, смогли поделиться своим мнением относительно удобства эксплуатации и надежности работы техники в поле. Кроме этого, участникам семинара была предоставлена возможность лично оценить мощность работы трактора RSM 2375, удобство управления и эргономичность кабины в ходе проведения тест-драйва.

По итогам прохождения производственно-образовательного семинара всем его участникам университетским центром довузовской и профессиональной подготовки были подготовлены и вручены удостоверения о повышении квалификации по программе «Обеспечение технической безопасности и особенности эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов».

«Подобные семинары позволяют аграриям получить новые знания, эффективные технологии и бесценный практический опыт, а также рекомендации от специалистов. Без качественной техники и её правильной эксплуатации невозможно успешное ведение сельскохозяйственного производства! Знания, полученные в рамках деятельности Научно-образовательного кластера агропромышленного комплекса Ульяновской области, станут отличным фундаментом для новых свершений, повысят квалификацию специалистов и станут отправной точкой для построения успешной карьеры», - отметил главный организатор и ответственный за работу «Инженерной школы» доцент Иван Шаронов.