Ведущего инженера "Стройзаказчика" Алексея Шемарова признали виновным в получении взяток в крупном размере. Подрядчики, ремонтировавшие сквер Строителей, заплатили ему за покровительство окнами и кофейным автоматом.

Об этой истории 73online.ru подробно писал ранее. В середине прошлого года МБУ "Стройзаказчик" заказал ремонт ограждения сквера Строителей напротив СИЗО, курировать и принимать работы должен был Шемаров. Подрядчиком выступали ООО "Платон" и ООО "Платон-Инвест". По версии следствия, инженер договорился с представителями фирм о подарках. Взамен обещал, что приемка работ пройдет без проблем. Шемаров сам указывал на то, что ему нужно: заказал себе бензиновый генератор, телевизор, морозильник, микроволновку, три дверные коробки и семь пластиковых окон, которые установили в его строящемся доме в садовом товариществе "Отрада". Также ему купили кофейный автомат, который Шемаров поставил в ДК "Современник". "Начинку" для автомата тоже приобретали подрядчики. О схеме стало известно сотрудникам ФСБ, и ведущего инженера задержали.

Как сообщила сегодня прокуратура, его признали виновным в получении взяток в крупном размере и приговорили к 3,5 года колонии строгого режима и штрафу 892 тысячи рублей.