Школы №1 и №2 в Инзе требуют капитального ремонта. Город подготовил проектно-сметную документацию, ее планируют завести на заявку в федеральный бюджет.

- Сейчас остался один акт по школе №1 - проводится госэкспертиза с учетом уже действующих цен. Период отбора для участия в федеральной программе на 2024-2025 годы утановлен, в августе мы сформируем следующую заявку и подаем уже две школы, - пояснили в Минстрое.

Учреждения будут ремонтировать по очереди, чтобы не закрывать сразу оба и не нарушать учебный процесс у детей - всего в Инзе четыре школы и школа №1 - самая большая.

Также есть потребность в ремонте детских садов. Как сообщила кадастровый инженер регионального Минстроя Наталья Мурлатова, вместе с муниципалитетом расставляются приоритеты - ремонта требуют сразу четыре садика: "Все сразу не отремонтировать и по 40-50 млн на каждое здание не выделить". Поэтому пока в учреждениях поэтапно проводят замену кровель, окон, отмостков, инженерных сетей.

В саду "Березка", состоящем из пяти корпусов, в прошлом году за счет областной программы отремонтировали кровли в четырех корпусах за 3 млн рублей. В этом году выделено 2,5 млн для завершения ремонта, часть средств пойдет на внутренний ремонт помещений.

Дарья Гордеева