Итоги V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений подвели 26 августа на форуме «Среда для жизни», который проходил в Нижнем Новгороде. В церемонии награждения победителей принял участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Очень хорошим стимулом для перемен к лучшему малых городов и исторических поселений страны стал Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Он был организован по инициативе Президента. Победители получают гранты на реализацию своих проектов. Конкурс проводится уже пятый год и за это время он доказал свою эффективность и востребованность. Именно поэтому Правительство в два раза увеличило призовой фонд для его участников с 5 до 10 миллиардов рублей. Финалисты представили качественные проработанные проекты, реализация которых позволит не только изменить состояние городских территорий, но и обеспечит появление новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Проект комплексного благоустройства улицы Тухачевского в центре Инзы получил высокую оценку членов федеральной комиссии и был признан победителем в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».

«Поздравляю жителей Инзы с победой в этом знаковом конкурсе. Без сомнения, вся Ульяновская область болела за вас во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов. Теперь мы получили возможность воплотить в жизнь проект обновления центра города. На реализацию нашей задумки в 2022 году Минстрой России направит федеральный грант в размере 50 миллионов рублей,остальные финансовыересурсы мы добавим из регионального и местного бюджетов. Благоустройство центра Инзы позволит создать комфортную среду в городе, обеспечить развитие инфраструктуры, повысить инвестиционную и туристическую привлекательность муниципалитета. Важно продолжать участвовать в этом конкурсе, тем самым поступательно обновляя территорию малых городов и поселений Ульяновской области», – подчеркнул глава Ульяновской области Алексей Русских.

Как рассказал автор концепции благоустройства улицы Тухачевского в Инзе Кирилл Штемпель, проект комплексного обновления был подготовлен на основе мнений и пожеланий горожан.

«Улица Тухачевского – этой самый центр Инзы, самое «живое» и многолюдное место в городе. Здесь находится большое количество объектов различного назначения – это и автовокзал, и железнодорожный вокзал, и ЗАГС, и рынок, и кинотеатр, и объекты бизнеса. Мы много общались с жителями Инзы, с разными активистами, представителями предпринимательского сообщества. Все мнения и предложения мы постарались учесть при разработке проекта, чтобы, во-первых, не разрушить то, что там уже сложилось, и во-вторых, упорядочить различные функциональные зоны, тем самым создав качественную и удобную городскую территорию», – прокомментировал архитектор.

По словам главы администрации Инзенского района Александра Макарова, Инза побеждает во Всероссийском конкурсе во второй раз.

«В 2018 году мы были в числе первых победителей Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря грантовой поддержке мы реализовали проект обновления Парка имени Горького. Могу ответственно заявить, что благодаря проведению масштабных работ это пространство теперь известно не только в Инзе, но и во всей Ульяновской области, а также в соседней Пензенской области и Мордовии, откуда люди специально приезжают, чтобы посетить наш парк. В этом году мы приняли принципиальное решение снова участвовать в конкурсе. Улица Тухачевского – это знаковое место для Инзы, поэтому необходимость её обустройства возникла уже давно. Теперь мы получили такую возможность благодаря сегодняшней победе», – сказал Александр Макаров.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселений проводится ежегодно по поручению Президента Владимира Путина и является частью нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году в Ульяновской области реализуют сразу три проекта благоустройства, которые были признаны победителями. В Барыше воплощают проект комплексного благоустройства центра города «Помним прошлое, работаем на будущее», в Карсуне обновляют центральную площадь и парк, в Сурском реконструируют торгово-ярмарочную площадь.

Для справки:

Проект комплексного благоустройства улицы Тухачевского предполагает:

- градостроительные преобразования с изменением профиля улицы;

- структурирование переосмысление и переформатирование организации транспортно-пешеходных путей, и их систематизацию, упорядочивание парковочных мест;

- организация безбарьерной, открытой и комфортной среды для всех групп жителей;

- повышение комфортности пространства за счет организации качественного освещения и озеленения;

- комплексный подход при работе с пространствами, на которых соседствуют кардинально-противоположные функции, вычленение приоритетов, посредством глубокой социальной аналитики и работы в различных формах соучаствующего проектирования с интересантами и пользователями территории;

- продумывание возможности создания и формирования гибких сценариев использования пространства;

- формирование новой идентичности «Лица города».

Источник: пресс-служба Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области