В Ульяновской области готовят заявку на присвоение статуса территории особого социально экономического развития еще одному моногороду. Претендует на это Инза.

Как рассказал глава регионального кабмина Александр Смекалин, Инза обладает большим потенциалом в части предоставления земельных участков формата "brownfield" под производства.

- Кроме того, это крупный железнодорожный узел, через который проходят составы из Москвы на Урал, крупнейшие города Поволжья, в Среднюю Азию и другие регионы. Сегодня в Инзе проживает 17,5 человек. В большей степени, развитие Инзы тесно связано с предприятиями деревообрабатывающей промышленности и обработки диатомита. Также здесь имеются месторождения песка, глины, извести, строительного камня, - сообщил Смекалин.

При этом он отметил, что для территории Инзы характерны такие проблемы, как удаленность от крупных промышленных центров, отсутствие достаточного количества рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда и отток населения, высокая зависимость бюджета муниципалитета от налоговых платежей градообразующей организации.

- Создание ТОСЭР «Инза» станет стимулом к развитию новых и существующих производств на территории моногорода. Мы проработали уже 18 заявок от предприятий, готовых, в случае получения статуса резидента ТОСЭР, развернуть производства в сфере изготовления строительных материалов, пищевой промышленности и переработки сельхозпродукции. Кроме того, в Инзе планируется строительство частного индустриального парка, который будет способствовать быстрому запуску новых проектов, - считает Александр Смекалин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Википедия