Губернатор Сергей Морозов в режиме онлайн обсудил с генеральным директором Корпорации развития региона Сергеем Васиным запуск нового инвестиционного цикла в 2021 году. Об этом глава региона написал в своей соцсети.

В 2021 году 15 инвесторов планируют ввести в эксплуатацию проекты с общим объемом инвестиций порядка 11 млрд рублей, что позволит создать 1500 новых рабочих мест, сообщил Сергей Морозов.

По словам главы региона, среди самых крупных проектов - завод компании «Седрус» по производству сухих строительных смесей, производственно-лабораторный комплекс по выпуску полимерных композитных материалов и покрытий ФГУП «ВИАМ», завод по производству гофрокартона компании «Архбум», второй этап производства игрушек компании «Полесье», завод ООО «Легран», строительство второй очереди завода «Немак».

«Мы ожидаем, что в 2021 году приступят к строительству своих производственных объектов 11 инвесторов с проектами на общую сумму свыше 12 млрд рублей. Реализация указанных проектов завершится в перспективе 2021-2023 годов. По результатам ввода этих проектов в строй должно быть создано порядка 1500 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области», - написал Сергей Морозов.

Он добавил, что в 2021 году будет уделяться внимание развитию перспективных и инновационных отраслей экономики региона, в том числе производству изделий из композитных материалов и выработке сырья для них. «Также в центре внимания на ближайшее будущее остаются проекты в сфере альтернативной энергетики. Новым для нас направлением становятся водородные источники энергии», - добавил Сергей Морозов.

Екатерина Орлова