Глава минэкономразвития Ульяновской области Николай Зонтов выступил сегодня на заседании ЗСО с предложениями по ужесточению критериев поддержки инвесторов, которые реализуют особо значимые проекты в регионе.

Для организаций, завершивших реализацию особо значимых инвестиционных проектов, продлен срок применения пониженной до 12,5% ставки налога на прибыль организаций на следующий год. Это позволит сохранить стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности. Ранее, согласно федеральному законодательству, срок был ограничен 1 января 2023 года.

Расширяются и основания для лишения инвестпроекта статуса особо значимого. Его будут лишаться те проекты, при реализации которых допустят снижение более чем на 20% объёма капитальных вложений в основной капитал по отношению к значениям, предусмотренным бизнес-планом проекта в период его реализации, а также в случае представления юрлицом в уполномоченный орган заявления о лишения инвестпроекта статуса ОСИП.

Таким статусом в регионе сегодня обладают 70 проектов, правом применения мер государственной поддержки в 2023 году воспользуются 22 организации. Общий объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области от организаций, реализовавших особо значимые инвестиционные проекты, на следующий год оценивается в размере 1,78 млрд рублей.

Фото: freepik.com

Дарья Косаринова