Вскоре после увольнения Эдуарда Шабалина с поста директора «Волга-Спорт-Арену» атакуют иском — и пока самым крупным в ее истории. Инвестор — нижегородское АО «Спорт-Арена» — требует от региона 650 миллионов рублей. В ульяновском минспорта говорят, что власти встречались с представителем компании еще до подачи иска и, казалось, договорились о выплате концессии в августе.

В картотеке Арбитражного суда Ульяновской области появился иск от нижегородского АО «Волга-Спорт» на сумму 650,5 миллиона рублей. Ответчиком выступает ОГАУ «Волга-Спорт-Арена», третьими лицами — правительство Ульяновской области и два региональных министерства — финансов и физкультуры и спорта.

Это шестой по счету иск нижегородцев к ВСА. Все они касались долгов по концессии. Соглашение между правительством Ульяновской области и «Волга-Спорт» (тогда оно было ЗАО) было заключено в 2012 году. По нему инвестор должен был профинансировать строительство, оснастить оборудованием и ввести в эксплуатацию ледовый дворец на 5000 мест. Концессионное соглашение подписали сроком на 12 лет.

— Для организации финансирования проекта в ноябре 2012 года ЗАО «Волга-Спорт» были размещены документарные неконвертируемые процентные облигации серии 02 на сумму 1,9 миллиарда рублей. Основными их приобретателями выступили негосударственные пенсионные фонды из числа крупнейших участников рынка пенсионных накоплений. Организатором финансирования выступило ЗАО «Лидер» (компания по управлению активами пенсионного фонда), — пояснили в нижегородской компании.

В апреле 2014 года ледовый дворец достроили и торжественно открыли. Регион должен был выплачивать «Волга-Спорт» приличные суммы. Так, в 2016 году по графику был единственный платеж в 240 миллионов рублей. В 2019 и 2020 годах размер арендной платы составлял 576 миллионов в год (48 миллионов рублей в месяц). Строительство «Волга-Спорт-Арены» обошлось в 2,14 миллиарда рублей. Регион же должен был отдать нижегородцам за 12 лет почти 3,5 миллиарда (это общая сумма арендных платежей).

— В течение всего времени, начиная с открытия объекта и по сегодняшний день, правительство Ульяновской области постоянно имело просрочки по платежам и долги. Их размер был разным: когда-то больше, когда-то меньше, было, что гасили сразу пакетом. По моим данным, сегодня долг перед «Волга-Спорт» составляет около миллиарда рублей. Последние полтора года, с момента, как ушел Морозов (экс-губернатор Сергей Морозов покинул пост в апреле 2021 года — прим.), он не погашался, — рассказал экс-директор ВСА Эдуард Шабалин, уволенный с этой должности месяц назад.

Шабалин подчеркивает: это долги не ОГАУ «Волга-Спорт-Арена». По его словам, учреждение все восемь лет, что он был у руля ледового дворца, было самым прибыльным в сфере культуры и спорта и исполняло заявленную прибыль в размере 23 миллиона рублей.

— Есть два объекта с одинаковым названием «Волга-Спорт-Арена». Один — здание, находящееся в собственности региона — дворец спорта. Второй — областное государственное автономное учреждение «Волга-Спорт-Арена». ОГАУ эксплуатирует объект недвижимости с аналогичным названием, у него нет и не было никаких долгов. Хотя получается, что ОГАУ косвенно затянуто в судебные разбирательства. Если остановят действие объекта недвижимости, прекратит работу и учреждение. А сделать это можно запросто — у инвестора возникает закономерная претензия, почему долг не отдается. Здание могут приехать и опечатать, — говорит Эдуард Шабалин.

В картотеке Арбитражного суда значится шесть исков, поданных АО «Волга-Спорт» к ОГАУ «Волга-Спорт-Арена». По пяти из них вынесено решение в пользу истца. Суммы, которые назначил суд, разные: чуть более 174 миллиона основного долга плюс свыше 52 миллионов в качестве неустойки (за период с 11 августа 2016 по 16 июля 2018 года); 144 миллиона и 2,5 миллиона рублей неустойки (11 октября 2018 года — 18 января 2019 года); почти 67,3 миллиона и 29,1 миллиона неустойки (11 февраля 2018 — 18 февраля 2019 года), около 480 миллионов рублей и 24,3 миллиона неустойки (11 января 2019 — 26 декабря 2019 года); 192 миллиона и около 2,8 миллиона неустойки (11 ноября 2019 — 04 марта 2020 года).

Запрашиваемая сумму по последнему иску, поданному 26 июля — 650,5 млн рублей.

Министр физкультуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров рассказал, что вопрос пытались решить уже при новом губернаторе.

— При мне встречались с Равилем Ахмадеевым, руководителем АО «Волга-Спорт», переговорили позитивно. Единственное, он попросил вовремя соблюдать сроки оплаты. Последним иском к ВСА занимался минфин. В этом году на оплату концессии из бюджета выделен 351 миллион рублей. Две недели назад обсуждали эту тему, договорились, что платим в августе вовремя, — пояснил Егоров.

И.о. министра финансов Наталья Брюханова от комментариев отказалась. Руководитель «Волга-Спорт» в настоящий момент находится в командировке: в компании пообещали дать дополнительные данные о последнем иске чуть позже.

Нынешний директор ВСА Елена Давыдова уточнила, что сейчас работа ледового дворца идет в плановом режиме.

— Мы работаем с Ростехнадзором, ведем подготовку документов, необходимых для заливки льда, все сотрудники прошли аттестацию, работаем над планами. Что касается иска, то будем выплачивать долг по мере поступления средств, — уточнила Давыдова.

Виктория Чернышева

Фото: vsa73.ru