Вопросы привлечения инвестиций в регион рассмотрели руководители региональных институтов развития и исполнительных органов власти на совещании при губернаторе Сергее Морозове.

Глава региона на встрече с руководителями ведомств заявил, что каждая отрасль должна не просто выполнять текущую деятельность, а еще заниматься привлечением инвестиций. Он поставил присутствующим ориентир: необходимо достичь уровня прямых инвестиций в размере 30-35% от валового регионального продукта.

Для этих целей планируется реформирование системы управления институтами развития региона. Во всех структурах внедрят систему управления по целям, разработают ключевые показатели эффективности. Изменится система оплаты труда: зарплата будет зависеть от достигнутых результатов. Сейчас по такой системе работает только региональная Корпорация развития. Единая цифровая платформа консолидирует все инвестиционные проекты.

«В настоящее время нет единой выстроенной модели взаимодействия, что в конечном итоге не дает требуемого синергетического эффекта в формировании максимально благоприятного делового климата в регионе. Основная цель предлагаемых нововведений – повышение эффективности деятельности каждой организации, прозрачность принимаемых управленческих решений и общий контроль за выполнением поставленных задач», – пояснила первый заместитель председателя областного правительства Марина Алексеева.

По решению Сергея Морозова региональная Корпорация развития возьмет шефство над всеми институтами развития области. Представители Корпорации и Фонда государственно-частного партнерства войдут в наблюдательные советы и советы директоров.

Генеральный директор Корпорации Сергей Васин предложил внедрить региональную программу «10 шагов улучшения инвестиционного климата». Сейчас документ согласовывается с ведомствами и в ближайшее время будет подписан губернатором.