В правительстве РФ подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.

По информации издания, поправки, расширяющие права полиции, были одобрены правительством на этой неделе. В Думу их еще не внесли.

Так, авторы законопроекта предложили дать полиции право «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными», место проведения массовых мероприятий и ограждать их.

Также предполагается, что полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни людей, для предотвращения преступления и для общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. При этом сотрудник полиции не будет нести ответственности за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства.

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления полицейские получают право проводить личный осмотр граждан, их вещей и машин. Если человек откажется от осмотра, его могут не пропускать через оцепление.

Законопроект предусматривает право полицейского применить огнестрельное оружие при задержании, если преследуемый попытается прикоснуться к оружию и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».