В партии власти определились с основными кандидатами на сентябрьских выборах в Заксобрание области и Гордуму Димитровграда. Во вторник, 30 мая, в Штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание оргкомитета, посвященное итогам завершившегося в воскресенье предварительного электронного голосования избирателей.

Утверждены результаты волеизъявления жителей региона: на их основе на предстоящей в первой половине лета партийной конференции регионального отделения «Единой России» будут выдвинуты кандидаты от партии на предстоящих в сентябре выборах всех уровней. По итогам заседания была проведена пресс-конференция, на которой представители оргкомитета рассказали журналистам о самых важных моментах прошедшего голосования.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Камеко указал на неподдельный интерес, который жители региона проявили к процессу голосования:

«Ульяновцы активно голосовали за кандидатов. Это, на мой взгляд, обусловлено как высоким уровнем внутрипартийной конкуренции, так и тем, что в Ульяновской области стартовал масштабный избирательный сезон: проходят выборы как в ЗСО, так и в Гордуму Димитровграда, и советы сельских муниципалитетов. Всего в регионе, помимо выборов в парламенты области и города атомщиков - 134 избирательных кампаний в 20 муниципальных образованиях на замещение 1373 депутатских мандатов», - рассказал единоросс.

Особенно хорошо показали себя урбанизированные территории, чему способствовали как эффективная работа кандидатов, проводивших активную агитационную кампанию в СМИ, соцсетях и наружной рекламе, так и значительная консолидация общества, в котором четко прослеживается запрос на омоложение кадров:

- Более двух третей кандидатов, победивших в ПГ, представляют собой новые лица на политическом ландшафте Ульяновской области. А уровень конкуренции между участниками достаточно проиллюстрировать двумя цифрами: на каждый мандат в ЗСО претендовало более 14 человек, на место в Гордуму Димитровграда – более семи. Хочу поблагодарить всех ульяновцев, которые участвовали в предварительном голосовании и поддержали нашу команду и меня лично.

Владимир Камеко подчеркнул, что все прошло штатно: система, основанная на технологии блокчейна, доказала защищенность результатов волеизъявления граждан и безопасность персональных данных участников.

Отвечая на вопросы журналистов о нарушениях и жалобах в отношении процедур и положений предварительного голосования, секретарь реготделения заявил, что оргкомитетом были отмечены случаи неподобающего поведения некоторых участников: соответствующие жалобы были рассмотрены, по ним принято решение. «Подобных случаев было немного, буквально один-два, - пояснил Владимир Камеко. - Однако они не стали основанием для снятия участников с предварительного голосования. Не вдаваясь в подробности отдельных эпизодов, скажу только, что в Положении о ПГ ЕР нет понятий «основной кандидат», «второстепенный», «запасной», поэтому лично мне было странно, когда опытные политики пытались оперировать этими несуществующими понятиями, вводя в заблуждение других и обвиняя оргкомитет в использовании мифического «административного ресурса». Все жалобы будут доведены до сведения членов Президиума политсовета партии и будут приняты во внимание во время конференции, на которой будут выдвигаться кандидаты на выборы.

Руководитель исполкома Константин Долгов заявил, что предварительное голосование «Единой России» продемонстрировало растущий интерес граждан к политической ситуации в регионе:

- Активность жителей области во время голосования превысила значения прежних лет: по сравнению с федеральной кампанией 2021 года, когда общее число избирателей в регионе было на 25 тысяч человек больше, чем сейчас, в 2023-м количество зарегистрировавшихся на ПГ превысило показатели 2021 года на 10 тысяч человек. Указанный прирост был обеспечен за счет урбанизированных территорий: Ульяновск дал плюс 16 тысяч избирателей, Димитровград – почти четыре тысячи.

При этом исполком обеспечил высокий уровень организации всех процедур голосования: «Партийные активисты вместе с волонтерами «Молодой Гвардии Единой России» оказывали помощь всем желающим зарегистрироваться в качестве избирателя для участия в предварительном голосовании. Они делали это как на площадке ситуативного центра, организованного в Штабе общественной поддержки партии, так и выезжая в областные центры активного долголетия, работая на территориях по запросам от общественных организаций и жителей», - заявил Константин Долгов.

Секретарь Димитровградского местного отделения ЕР Армен Саркисян, озвучил итоги городу атомщиков: «В качестве избирателей на сайте pg.er.ru в общей сложности зарегистрировались 6477 димитровградца (7,02% от общего числа избирателей), что на 3857 человека больше показателей 2021 года. Из них 4225 человек сделали свой выбор, определив достойных и необходимых городу кандидатов. Напомню, горожане голосовали в двух бюллетенях: ЗСО и городского парламента. Список победителей уже опубликован». Задача «перезагрузки» партии в Димитровграде, обновлении, сплочении на этом этапе выполнена, по его словам.

Фото и видео автора

Дарья Косаринова