Госслужащие думают о своем внешнем виде гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд — в том числе, потому что им часто приходится появляться перед камерами. 73online.ru предлагает разобрать образы очередной партии сотрудников обновленного правительства Ульяновской области. Какой посыл несет одежда чиновников, анализировали психолог и консультант по личному бренду Юлия Шулепова и стилист Анна Киселёва.

Вице-премьер Роман Когтев

Юлия Шулепова советует носить плотные ткани:

Все классические образы в сине-голубом мне нравятся, они визуально держат форму, придавая г-ну Когтеву значительности и устойчивости. Расслабленный же стиль, наоборот, делает его образ слишком простым и бесформенным.

Было бы здорово, если бы вице-премьер чаще носил вещи из плотных тканей, отдавал предпочтение жестким формам, которые структурируют его образ и придают тонус.

Анна Киселева отмечает предпочтения Когтева:

— Он чаще выбирает костюмы и образы в деловом стиле. Все варианты понравились. Только на втором фото заменила бы рубашку.

И.о. министра финансов Наталья Брюханова

Юлия Шулепова отмечает умение носить сложные цвета:

— Наталья Брюханова — яркая, красивая. Образ в голубом костюме прекрасен, правильный цвет и посадка. И вообще очень к лицу «дорогие», сложные цвета.

Анна Киселёва хвалит за стильную прическу:

— По типажу напомнила Тину Канделаки. Все образы уместные и лаконичные. Если не знать, чем занимается Наталья Брюханова, то по внешнему виду можно однозначно сказать, что ее работа связана с финансами. Отдельное внимание хотела бы уделить прическе: ничто не отвлекает внимание, очень стильная, аккуратная. На фото, где она в бежевом платье, я бы заменила верх на жакет или классическое пальто. Советовала бы и дальше выбирать для своих образов рубашки, костюмы, жакеты, брюки, платья, которые держат форму, избегать тонкого трикотажа.

Министр транспорта Сергей Воронцов

Юлия Шулепова сравнивает министра с известным артистом балета:

Сергей Воронцов своей манерой держать спину и типажом напоминает мне Николая Цискаридзе. В классических образах смотрится отлично, я бы даже ничего не меняла. Он явно знает, что ему к лицу.

Я бы постаралась по возможности уйти от коротких рукавов (образ в поло) на протокольных мероприятиях, министр как-то визуально теряет свой «вес». Для сравнения обратите внимание, как он здорово выглядит в белой рубашке и джинсах.

Анна Киселёва советует добавить в гардероб блейзеры:

— На г-не Воронцове прекрасно сидят костюмы. На фото, где он без галстука, выглядит более расслаблено и открыто. Я бы добавила в гардероб блейзеры и интересные детали. Например, подкладочную ткань блейзера, запонки или носки выбрала бы с машинками (или с деталью, наиболее комфортной для него). Мне кажется, это было бы уместно в контексте его должности.

Руководитель администрации губернатора Вячеслав Барынин

Юлия Шулепова отмечает стремление к безукоризненности:

— Смотришь — и глаз радуется. С точки зрения визуальной истории — явно тщательно следит за собой, чувствуется внутреннее стремление к безукоризненности. Хочу заметить, что это часто сопровождается сильным самоконтролем.

Рекомендую попробовать более расслабленные классические образы, они помогут снизить и внутреннее напряжение, если оно появляется.

Анна Киселёва советует добавить лоферы:

— Костюмы сидят очень хорошо. Понравился образ в сером пиджаке и голубой рубашке. Надев к нему лоферы, можно стать еще более заметным.

Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов

Юлия Шулепова рекомендует обратить внимание на длину галстука:

— Хочу выделить иссиня-чёрный и шоколадного цвета костюмы. Здесь мне нравится и посадка, и цвета, и сочетание с рубашкой и галстуком.

Из рекомендаций — все-таки чуть внимательнее относиться к длине галстука, его угол должен доходить до ремня и закрывать пряжку наполовину. То же самое и касаемо длины рукава рубашки под пиджаком: при опущенной руке манжета должна выглядывать из-под пиджака на длину до 2-х см.

Анна Киселёва советует прибегнуть к лаконичным принтам:

— У г-на Зонтова очень добрая, располагающая внешность. Но так как его должность обязывает к ношению костюмов, я бы отдельное внимание уделила аксессуарной группе, например, галстукам. Посоветовала бы отдать предпочтение более минималистичным, лаконичным, сдержанным принтам и фактурам.

Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Александр Черепан

Юлия Шулепова хвалит образ в джемпере:

Больше всего понравились два образа: первый — в джемпере на молнии с нашивками на плечах, второй — в верхней одежде. На этих фото министр выглядит основательным и надёжным. Сразу чувствуется, что областные ЖКХ и энергетика в надёжных руках.

По рекомендациям — Александр Черепан отлично смотрится в качественных (материал и фактура), но простых (принты и цвета) вещах. Лучше обратить своё внимание на них.

Анна Киселёва предлагает варианты для стиля casual :

— По образам заметно, что министр хочет выйти за рамки ношения классического костюма. В таком случае можно обратиться к casual стилю и выбирать для себя более расслабленные образы. Например, костюмные брюки заменить на чиносы, а пиджак от костюма — на блейзер. При такой формуле гардероба можно добавлять рубашки в клетку с яркими полосками. Но от классических костюмов с однотонными галстуками отказываться не стоит, они всегда придадут статусность.

Министр имущественных отношений и архитектуры Михаил Додин

Юлия Шулепова видит тот случай, когда безукоризненность образу не нужна:

Визуальная история Михаила Додина интеллектуал и ученый. Поэтому, как мне кажется, любые неяркие классические образы на нем будут смотреться одинаково хорошо, главное, чтобы они не были безукоризненными.

Можно смело носить рубашку и галстук под трикотажные жилеты или тонкие пуловеры с V-образным вырезом. Все равно мы будем считывать в первую очередь, что перед нами интеллектуал, поэтому все остальное — вторично.

Анна Киселёва замечает фирменный аксессуар министра:

— Во внешнем виде Михаила Додина есть деталь, которая отличает его от остальных коллег — это очки. С ними он всегда будет выглядеть интеллигентно. Неконтрастная оправа делает его образ располагающим и мягким. Если есть запрос на отстаивание личных границ, я бы рекомендовала более контрастную оправу и поэкспериментировала с формой.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Анна Тверскова

Юлия Шулепова советует попробовать монохромный стиль:

Анна Тверскова красивая женщина, от неё веет какой-то свежестью и воздушностью. Хочется ее видеть в более женственных, легких по фасону и фактуре платьях и юбках.

Я бы рекомендовала попробовать убирать волосы наверх, это откроет лицо, шею и визуально удлинит восприятие образа в целом.

А ещё, на мой взгляд, Анне пойдет монохромный стиль в одежде. Он сделает образ интереснее и аристократичнее, особенно в светлых оттенках.

Анна Киселёва советует отрастить чёлку:

— У министра очень женственный, мягкий образ. Основой его могут стать легкие платья, юбки в сочетании с прямым удлиненным жакетом. Застегивать его необязательно, так образ станет более пропорциональным, если внутри будет что-то однотонное. Заметно, что г-жа Тверскова предпочитает цветочный принт и принт-клетку. Они легко миксуются между собой, если использовать те же цвета. Мой совет — отращивать челку, приоткрыть лоб, так образ будет ещё более открытым и свежим.

Елизавета Гришенькина