«Инструменты формирования стабильного урожая» - под таким названием в минувшую среду прошел семинар-совещание, организованный компанией Уником – официальным дилером Ростсельмаш по Ульяновской области совместно с Министерством сельского хозяйства области.

Открыл это мероприятие учредитель компании Уником – Ступаков Игорь Владимирович. Выступив с приветственным словом для всех участников семинара, он также рассказал о компании: что сейчас представляет компания Уником и какие намечены векторы ее развития, главным образом направленные на повышение эффективности сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями. Поприветствовал гостей и участников семинара также заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области – Семёнкин Михаил Иванович. В своем выступлении Михаил Иванович обозначил основные направления развития сельского хозяйства области – это увеличение статьи бюджета на поддержку аграриев с целью сокращения доли изношенной техники в парках сельхозпредприятий, а также цифровизация производственных процессов. В качестве почетных гостей семинара с докладами выступили Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области – Хайруллин Рамиль Надирович и Шадышков Андрей Александрович.

Официальную часть семинара-совещания продолжил директор по региональному развитию компании Ростсельмаш – Ряснов Константин Николаевич. «Комплексные решения для повышения эффективности сельхозпроизводства» - так звучала тема доклада Константина Николаевича. В ходе его выступления представители сельхозпредприятий смогли ознакомиться с основными техническими характеристиками техники, производимой компанией Ростсельмаш, выгодными программами ее приобретения, а также инновационными решениями в сфере разработки сельскохозяйственной техники. «Продукция Ростсельмаш – это не только машины и механизмы, но и комплекс инновационных решений в области автоматизации сельского хозяйства» - так звучал основной лозунг его выступления.

Завершающим в первой части мероприятия стало выступление коммерческого директора компании Уником – Балашова Виктора Геннадьевича. Подведение промежуточных итогов развития компании за 2019 год в разрезе улучшения сервиса сельхозтехники, поставки оригинальных запасных частей и зерноуборочной техники, тракторов, было основной темой его презентации.

Торжественная часть открытия семинара завершилась награждением. Ценными подарками и дипломами были награждены:

- механизатор – И. Рамиль Навильевич - за мастерство и профессионализм в работе на тракторе Ростсельмаш 2375;

- комбайнер – В. Владимир Николаевич - за мастерство и высокие показатели намолота на комбайне ACROS 595 Plus;

- комбайнер – Г. Владимир Александрович - за мастерство и высокие показатели намолота на комбайне RSM 161;

- комбайнер – И. Яков Николаевич - за мастерство и высокие показатели намолота на комбайне ACROS 595 Plus;

- комбайнер крестьянско-фермерского хозяйства – И. Павел Викторович – также за мастерство и высокие показатели намолота на комбайне ACROS 595 Plus.

За многолетнее плодотворное сотрудничество с компанией Уником – официальным дилером Ростсельмаш, были также награждены руководители и главные инженеры сельхозпредприятий:

- генеральный директор - Б. Альберт Геннадьевич;

- генеральный директор – М. Евгений Александрович;

- генеральный директор – А. Вадим Юрьевич;

- директор – Т. Владимир Юрьевич;

- директор – Х. Раись Нуретдинович;

- директор – Т. Евгений Александрович;

- главный инженер – Д. Филипп Николаевич.

Основным приглашенным гостем, лектором семинара-совещания стал агроном-практик, бакалавр-магистр Гиссенского университета (Германия) – Эрнестас Петраускас. Его имя как консультанта по растениеводству известно не только в России, но и в Европе. Длительность его выступления составила более 4 часов и на протяжении всего этого времени представители сельхозпредприятий области внимательно слушали и помечали для себя основные моменты его доклада. Эрнестас представил материал в двух плоскостях – теоретической и практической. В ходе теоретической части в доступной форме был представлен материал о том, что представляют из себя растения, как происходит их рост и развитие, какие существуют фазы их роста, какие элементы необходимы разным культурам в той или иной фазе, а также какие лучше использовать удобрения и как их вносить для достижения максимального уровня урожайности. Практическая часть была не менее интересной, ведь наглядно на фотографиях были показаны какие могут быть визуальные недостатки у тех или иных культур и о необходимости внесения каких элементов это говорит.

«Семинар получился очень интересным. Много нюансов возделывания различных культур было освещено и основная их цель – это повышение урожайности. Это та цель, которую преследует каждый сельхозпроизводитель. Поэтому в новом сезоне будем пробовать применять полученные знания – повышать урожайность! Спасибо за организованное мероприятие!» - прокомментировал Володин Александр Васильевич глава КФХ.

В перерыве между теоретической и практической частями выступления Эрнестаса Петраускаса ведущим менеджером по региональным продажам компании Ростсельмаш была проведена презентация трактора Ростсельмаш 2375. Представленный в зоне экспонирования трактор Ростсельмаш 2375 был наглядным примером надежности производимой сельхозтехники, ведь он стабильно проработал в хозяйстве области уже более 10 лет!

«Отличный трактор – мощный, надежный, соответствует всем современным требованиям хозяйствования. В прошлом году приобрели первый свой трактор Ростсельмаш 2375 и за год эксплуатации он показал себя как нельзя лучше, поэтому в этом году купили еще один» - рассказал управляющий ООО «Викинг-Агро» Челноков Андрей Алексеевич.

В заключительной части мероприятия была предоставлена возможность всем желающим пообщаться с лектором и задать все интересующие вопросы. Семинар получился достаточно информационно насыщенным, каждый из участников смог почерпнуть для себя что-то новое и интересное, что сможет применить на практике в новом сезоне сельскохозяйственных работ, а это лучшая оценка проведенного мероприятия!