Сегодня, 22 февраля, вынесен приговор в отношении 29-летнего иностранца, который, отбывая наказание в исправительной колонии №2 в Ульяновской области, занимался экстремистской деятельностью.

Как сообщает прокуратура, безработный гражданин Республики Таджикистан Шарифхон Назриев был осужден в Московской области за разбои на 13,5 лет лишения свободы и попал в ИК-2. Назриев являлся приверженецем идеологии запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство»*. Весной 2017 года он, незаконно используя мобильный телефон, искал в Интернете видеоролики и фотографии, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении исповедующих иные религии, а потом размещал это на своей странице в социальной сети. Кроме того, Назриев демонстрировал эти материалы другим осужденным, сопровождая свои действия противоправными комментариями.

Его незаконную деятельность пресекли сотрудники регионального Управления ФСБ. Сейчас Назриев признан судом виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Кроме того, привлечены к ответственности 13 должностных лиц ФКУ ИК-2, которые допустили проникновение на территорию колонии мобильных средств связи и других запрещенных предметов.

* "Исламское государство" признано террористической организацией, запрещен на территории Российской Федерации