Очередная декларационная кампания руководителей муниципальных образовательных организаций Ульяновска показала, что годовой заработок директоров школ нередко исчисляется миллионами, в их автопарках присутствуют иномарки, пусть и довольно среднестатистические, а площадь недвижимости, записанной на управленцев от образования и членов их семей, позволяет называть некоторых из них лендлордами.

Декларации руководителей муниципальных учебных учреждений Ульяновска опубликовало сегодня городское управление образования. Согласно этим данным, среднестатический ульяновский директор школы зарабатывает не менее 1 млн рублей в год, имеет две-три квартиры или жилых дома, несколько земельных участков и иномарку в гараже.

Самым состоятельным топ-менеджером от образования по итогам 2018 года стал директор школы №47 Александр Бравин - его годовой доход составил 3,97 млн рублей. В своей декларации Бравин уточнил, из чего сложилась такая сумма - от продажи квартиры и автомобиля. Однако прояснить, какое именно имущество продал г-н Бравин, не удалось - прежних сведений на него нет, поскольку свою должность он занял лишь в прошлом году. Супруга Александра Бравина заработала за год 988 тысяч рублей.

Вторым в рейтинге доходных директоров школ стал руководитель 28-й школы Азгат Фаизов с заработком в 2,9 млн рублей. Г-н Фаизов также продал одну из своих квартир, выручив за нее 1,1 млн рублей, а в его пользовании находятся жилой дом и земельный участок, записанные на супругу.

Директор гимназии №44 имени Деева Лидия Жуковская-Латышева с доходом в 1,74 млн рублей замыкает топ-3 состоятельных управленцев в сфере образования. В ее собственности квартира площадью 81,3 кв. м, а ее супруг добавил в семейный бюджет 802 тысячи рублей.

1,57 млн рублей в 2018 году заработала директор оскандалившейся Лингвистической гимназии Марина Мельникова. Она владеет двумя земельными участками, квартирой и автомобилем Ford KUGA. У директора гимназии №33 Ольги Золотовой 1,54 млн рублей, два земельных участка и два жилых дома. Ее супруг - полковник МЧС Сергей Золотов, которого недавно осудили за взятку, заработал 874 тысячи рублей. Автомобили у семьи не задекларированы, хотя на суде Золотов рассказывал о том, что у него в пользовании есть "Лексус", записанный на тещу. Доход директора лицея №20 Зои Борисовой составил 1,43 млн рублей. В совместной собственности с супругом, который заработал 1,39 млн, у нее две квартиры.

Директор школы №21 и депутат городской думы Ульяновска Людмила Васцына заработала за год 1,4 млн рублей. Ездит г-жа Васцына на румынском джипе ARO 1991 года выпуска. На ее супруга записано куда больше имущества: два жилых дома и два земельных участка, автомобиль Suzuki Grand Vitara, а его доход составил 1,23 млн рублей.

Директор гимназии №1 Алексей Клоков задекларировал 1,38 млн рублей, он владеет домом и двумя автомобилями Mitsubishi Outlander 2011 года и УАЗом. В совместной собственности супругов Клоковых есть квартира. Директор школы №76 Людмила Гречко показала доход в 1,34 млн рублей, а в списке ее имущества - два земельных участка, садовый дом и квартира. Директор Луговской школы Татьяна Федосеева отчиталась о доходе в 1,33 млн рублей, из которых 540 тысяч выручены от продажи автомобиля. Г-жа Федосеева является собственницей двух земельных участков и двух жилых домов.

У директора Губернаторского лицея Владимира Обласова - 1,26 млн рублей, а из имущества - автомобиль Kia Sportage QLe.

На другом полюсе - директора школ, которые за год не выбились в миллионеры. Скромнее прочих - директор школы №12 Владимир Кулаков (на главном фото слева), задекларировавший 551 тысячу рублей. При этом он является счастливым обладателем трех квартир и двух автомобилей Datsun. Чуть больше - 605 тысяч рублей - заработала директор средней школы №32 Любовь Шляпкина. Примерно столько же - у руководителя 8-й школы Павла Луценко и директора школы №6 Ирины Рытовой.

Руководитель лицея при УлГТУ Наталия Котельникова заработала в 2018 году 634 тысячи рублей. В ее собственности квартира и автомобиль Renault Logan 2013 года выпуска. Супруг Котельниковой принес в дом почти на 2 млн больше, он владеет автомобилем «Форд Фокус» и двумя квартирами. У директора школы №17 Натальи Тибец в декларации 641 тысяча рублей и две квартиры. У Елены Малюгиной, которая меньше месяца руководит школой №6, - 651 тысяча, заработанная, очевидно, на предыдущей должности - замначальника городского управления образования. Директор школы №52 Ольга Кузьмина заработала 668 тысяч рублей, директор школы №66 Наталья Софронова - 692 тысячи. Вместе с супругом г-жа Софронова владеет квартирой, двумя земельными участками, гаражом и садовым домом. Директор средней школы №44 Вера Мозжухина показала доход в 704 тысячи рублей.

Доходы всех директоров школ города:

Елена Скворцова