В клиническую лабораторию Межкафедрального научного центра ветеринарной медицины Ульяновского ГАУ поступило современное лабораторное оборудование компании IDEXX.

Компания IDEXX один из лидеров на рынке лабораторного оборудования как для сельскохозяйственных, так и домашних животных. Данное оборудование позволяет получить самый полный объем клинической информации всего за один анализ образца крови, включая расширенный перечень из 34 параметра включает в себя передовые диагностические показатели, такие как SDMA, Т4, CRP, соотношение белок/креатинин, фруктозамин и фенобарбитал и прогестерон.

Оперативно полученные результаты анализов будут направлены для точной постановки диагноза и выбора дальнейшей стратегии лечения. Данный диагностический комплекс будет активно использоваться не только в работе клиники, но и интегрироваться в образовательный и научный процесс, для студентов, аспирантов и преподавателей Ульяновского ГАУ при выполнении грантовых тем и хоздоговорных работ.

«Аграрный университет - это не просто кузница кадров для сельского хозяйства. Мы рады, что в регионе есть такой многогранный вуз, который развивается и идет в ногу со временем: открывает новые специальности, создает проекты, модернизирует образовательный процесс. Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики страны и центральным звеном её агропромышленного комплекса. Поэтому сегодня мы уделяем приоритетное внимание государственной поддержке аграрной науки и образования»,- пояснил заместитель Председателя Правительства — Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

«Отрадно, что выпускница нашего факультета Елена Барахтина является сертифицированным сервис-специалистом компании IDEXX, которых в России всего 3 сотрудника. Елена будет привлечена к образовательному процессу по таким дисциплинам как: Лабораторная диагностика, Иммунология, Гематология, Физиология животных для студентов, обучающихся по УГС Ветеринария и зоотехния»,- отметил Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ Евгений Марьин.