Почётные звания Заслуженных мастеров спорта России присвоено двум ульяновским спортсменкам: Инне Тражуковой (категория спортивная борьба) и Ольге Заболоцкой (дзюдо для слепых). Приказ о присвоении 11 марта подписал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Спортсменки Инна Тражукова и Ольга Забродская не раз представляли Россию и Ульяновский регион в соревнованиях международного уровня. Делали они это уверенно и решительно, с каждым разом увеличивая список поводов для гордости.

На счету 30-летней спортсменки Инны Тражуковой большое количество побед в соревнованиях как всероссийского, так и мирового уровня. Ещё с 2011 года Инна Тражукова стабильно входила в тройку лучших российских "вольниц". Обладательница Кубка европейских наций, Инна Тражукова дважды завоевывала бронзу Чемпионата Европы, в 2014 стала первой на Кубке России.

Девушка вспоминает далёкое прошлое и говорит, что раньше и представить себе не могла, что предстоит ей в будущем. Ведь сейчас уверенный титул звезды женской вольной борьбы принадлежит именно ей.

Начался её путь в 2001 году, когда отец привёл 11-летнюю Инну в секцию борьбы. Выбор был не случайным, ведь когда-то он и сам увлекался вольной борьбой. Именно Вячеслав Тражуков стал первым и главным наставником дочери. Никаких поблажек не было, он тренировал девочку на одном уровне с мальчиками её возраста. Начинала спортсменка свою карьеру с региональных соревнований, а потом и на турнирах мирового уровня. Её трудолюбие, дисциплинированность и бесконечная воля к победе стали главными частями механизма достижения побед.

Апогеем в спортивной карьере ульяновской спортсменки можно назвать участие в Олимписких играх 2001 года в Рио-де-Жанейро. Однако в борьбе за бронзовую медаль соревнования она проиграла представительнице Польши. За участие в самых важных соревнованиях в жизни спортсмена она получила подарок - обновленный УАЗ «Патриот». Также распоряжением Губернатора Ульяновской области ее имя занесено на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области».

Что касается мастера спорта Ольги Забродской - это один из самых ярких примеров силы воли, стойкости и решительности, именно она завоевала медаль высшей пробы в весовой категории до 70 кг. Является представительницей города Москвы и Ульяновской области, член сборной команды России по дзюдо спорта слепых, бронзовый призер чемпионата мира 2018 года, серебряный призер чемпионата Европы 2019 года.

Напомним, что спортсменка не новичок в дзюдо. Она воспитанница клуба «Самбо-70». На ее счету многочисленные победы на чемпионатах мира среди инвалидов по зрению.

Турович Анастасия