Сегодня, 27 января состоялось заседание Ульяновской Городской Думы, где депутаты поддержали изменения в новую схему реализации народных инициативных проектов.

Проект «Народный бюджет» в Ульяновске реализуется с 2015. Он направлен на то, чтобы каждый горожанин мог выдвинуть свою инициативу по благоустройству, развитию культурно-досуговой и социальной сфер и др. За это время 69 проектов ульяновцев нашли свое воплощение в жизнь. На эти цели было направлено порядка 119 млн рублей, из которых 19 млн рублей - софинансирование от жителей.

В связи с изменением федерального законодательства поменяется порядок работы. Так, формируется инициативная группа, которая на начальном этапе должна определиться с границами: проект не может быть реализован на частной собственности.

- 22 марта начнется прием заявок. До этого времени будет проходить большая подготовительная работа – общественные обсуждения с жителями, сбор подписей. И, конечно, депутаты всегда готовы поддержать такие проекты, - сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Всего предусмотрено на реализации народных инициатив 32 млн рублей. Каждый отобранный проект получит поддержку за счет бюджета от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Софинансирование со стороны населения должна составлять не менее 3% от общей суммы. Проекты победителей будут выполнены уже в этом году.

Еще одним важным вопросов повестки заседания Думы стало рассмотрение изменений по плану благоустройства города.

- В плане благоустройства содержался пункт об уменьшении минимально допустимого расстояния размещения стационарного торгового объекта – киоска или павильона - от жилого дома – с 30 до 15 метров! Мы не можем этого допустить! Жители и раньше высказывали свои претензии в адрес установленных ларьков. Депутатским корпусом мы готовы совместно еще раз собраться и рассмотреть с участием и предпринимательского сообщества, и общественников, чтобы учитывать интересы обеих сторон, - подчеркнул руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД Антон Антипов.

Также на заседании Думы депутаты поддержали кандидатуры – жителей города на присвоение почетных званий и наград.

Алина Николаева

Фото: УГД