Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой оставить в детсадах региона родительскую плату только за питание и отдавать деньги напрямую поставщикам продуктов, чтобы они самостоятельно контролировали качество. Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам здорового и социального питания в среду, 15 января, сообщает ТАСС.

- Считаю, что никаких иных платежей, кроме платы за продукты питания, родители не должны совершать. Я веду разговор о такой модели, при которой мы можем значительно сократить плату родителей за детские сады, - цитирует ТАСС Сергея Морозова.

Губернатор также сообщил, что для этого у региона есть все возможности, и проект можно начать уже в текущем году в Ульяновске, чтобы с 2021-го распространить его на весь регион.

В Ульяновской области действует договор между родителями и операторами питания в школах. По мнению Морозова, такой же договор должен появиться и в дошкольных учреждениях, чтобы родители деньги за услуги питания оплачивали напрямую организациям, которые эти продукты поставляют. Тогда именно родители в первую очередь будут иметь возможность спрашивать с поставщиков за качество продукции.