Не секрет, что многие новые микрорайоны Ульяновска обделены социальной инфраструктурой. Сегодня эту проблему в Дальнем Засвияжье начали решать строительством новых объектов: второго корпуса «Губернаторского» лицея, двух детских садов, взрослой поликлиники. А самое важное: в планах – прокладка трамвайных путей.

Ход работ на социальных объектах проконтролировал губернатор Алексей Русских – он посетил площадки вместе с журналистами и профильными чиновниками. Главная сложность, которую отмечают везде – рост стоимости стройматериалов.

Лицей №100, «Губернаторский», сегодня обучает 1750 ребят, сообщает «Репортер73». В сентябре планируется, что учеников станет 1900 – это почти вдвое больше проектной мощности школы, поэтому остро стоит вопрос строительства второго корпуса для начальных классов.

Новое здание – на 550 мест, по словам мэра города Дмитрия Вавилина этого будет достаточно для уровня нынешней застройки Юго-Западного. В дальнейшем при возведении новых домов и расширении микрорайона будет ставиться требование об обязательном строительстве новых школ, пообещал Вавилин.

С учетом удорожания материалов смета выросла почти вдвое. Но объект проходит по федеральной программе с федеральным же финансированием, отчиталась русских министр образования Наталья Семенова. Открыть новый корпус лицея должны до конца 2023 года – это по договору. Губернатор в ходе осмотра подчеркнул, что нужно бы успеть сдать объект до 1 сентября – и уже в следующем году принять учеников.

В планах на обустройство микрорайона – строительство «бархатного» трамвайного пути, то есть бесшовного, по новой технологии. Однако новые ветки общественного транспорта пока находятся на этапе проектирования.

Полным ходом идет строительство детского сада на улице Отрадной: объект готов на 95%. По данным «УлПравда», рабочие занимаются внутренней отделкой, сдача запланирована до конца этого года. В этом же году намерены открыть еще один детский сад – на улице Шигаева, но здесь пока только забили сваи. Отмечается недостаток финансирования по возведению дошкольных учреждений.

Комплексная застройка микрорайона предусматривает взрослую поликлинику: место для нее нашли в районе УКСМ. Это позволит значительно разгрузить существующую 4-ю поликлинику, ведь новое медучреждение сможет принять до 30 тысяч пациентов. В поликлинике будет не только первичное звено, но и подстанция скорой помощи.

Фото: pixabay.com

Татьяна Лисицына