Аналитики отмечают значительный рост цен на продовольственные товары. Российская газета даже опубликовала заметку под названием «Борщ кипит», в которой говорится о резком подорожании продуктов так называемого «борщевого набора» - основного в ежедневном рационе.

Цены «борщевого набора» растут заметно быстрее, чем стоимость других овощей, свидетельствуют данные Росстата. Например, в мае огурцы и помидоры даже подешевели более чем на десять процентов. В то же время морковь подорожала на 7,3%, репчатый лук - на пять, свекла - на 12%, а свежая белокочанная капуста - почти на 20, сообщает Росстат.

В июне цены на популярные овощи продолжили расти набранными темпами. За первую неделю месяца лук прибавил в стоимости ещё три процента, морковь - четыре, а капуста - 12 процентов. Ожидается, что значительно дороже продукты питания станут и в сравнении с осенним периодом прошлого года - скажется рост цен на топливо.

Так, в статье «зона риска», со ссылкой на экспертов продовольственного рынка, сообщается, что повышение стоимости горючего логично может привести и к росту цен на продовольствие, причём под инфляционным ударом окажутся самые массовые продукты - овощи, молоко, хлеб и мясо.

В стоимости любой продукции есть доля, которая приходится на ГСМ. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал "Российской газете", что подорожание бензина и дизельного топлива повлияет на стоимость картофеля и овощей по той причине, что: "Произойдет это, скорее, за счет повышения стоимости перевозки от производителя до фасовщика и от фасовщика в торговые сети",.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко считает, что инфляционные процессы на всей цепочке производства, перевозки, хранения и реализации молока могут дать довольно заметный накопительный эффект.

Однако, по мнению руководителя Ассоциации операторов социального питания Ростислава Эдварса, стоимость блюд в школах и детских садах осенью увеличиться не должна:

- В Ульяновской области, как в одном из пилотных регионов в части социального питания, выстроена уникальная система среднесрочных контрактов, которые позволяют сдерживать рост цен на социальное питание. Достигается это за счёт прогнозируемых отношений с поставщиками продуктов. Например, в январе этого года случился уникальный прецедент, когда в рамках уже заключённого контракта по детским садам операторы смогли найти ресурсы для снижения стоимости услуги, что в свою очередь позволило не повышать плату родителей за детские сады вплоть до мая-месяца. Хотя обычно повышение закладывалось в январе. Уверен, что в сентябре операторы смогут удержать и стоимость школьного питания на уровне прошлого учебного года, - прокомментировал перспективы грядущего учебного года Ростислав Эдварс.