РИА Новости попросили инфекционистов дать прогнозы развитию пандемии COVID-19 на весну. По мнению специалистов, заболеваемость в сереине весны может вырасти, снижение прогнозируют к концу мая.

Как считает главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков, что в середине весны скорее всего повышение заболеваемости, что обусловлено такими факторами как снижение иммунитета к коронавирусной инфекции у людей, уже переболевших в легкой и бессимптомной форме. "Многие люди не обращались к врачам в первую волну пандемии из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной, подчеркнул врач. Также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад.

Как еще одну причину эксперт отметил обычное весеннее повышение заболеваемости, которое наблюдается ежегодно. Это снижает иммунитет, ведь воздух "способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определённой температуры" в средней полосе России. А вот снижение заболеваемости COVID-19, по мнению медика, будет в конце мая.

С ним согласился доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский и выразил надежду на снижение заболеваемости к апрелю-маю. При этом Вознесенский пояснил, что статистика по заболевшим COVID-19 может держаться примерно на одном и том же уровне в связи с тем, что "есть люди, которые не встречались с вирусом".

Напомни, что по последним данным, в Ульяновской области на 6 марта подтверждено 48395 (+105) случаев заболевания коронавирусом в регионе, из них выздоровело 47174 (+141) человека, умерло 807 (+7) человек.

Мария Петрова