Сегодня, 29 апреля, министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова отмечает 50-летний юбилей. Праздник чиновник встречает вдали от дома – в Северной Осетии. Накануне дня рождения корреспондент 73online.ru узнал, как проходит рабочий день министра.

Именинница почти пять лет возглавляет культурное ведомство, но живет до сих пор в родном Новоульяновске. Обычный рабочий день Евгении Сидоровой начинается в 8.30 и завершается около восьми-девяти вечера. Но бывают утренние совещания, и выезжать на работу приходится раньше. Корреспондент 73online.ru провел один день с министром искусства и культурной политики и убедился во всем сам.

Музыкальный подъем

6:00. Ранний подъем начинается с музыки. Евгения Сидорова включает плейлист – музыка зависит от погоды за окном. Сегодня хочется слушать индийские мантры - они успокаивают и настраивают на равновесие. Завтрак скромный - чашечка кофе с маленьким бутербродом.

7:30 у подъезда пятиэтажки, где Евгения Сидорова живет с 1977 года, ожидает черная служебная «Тойота камри». Обычно дорога до работы занимает 35 минут. Но сегодня с утра министр сразу едет с проверкой в ТЮЗ.

8:30 Учреждение культуры с непростыми условиями реконструкции – площадь ТЮЗа увеличится в 10 раз, в нем появится два зала на 100 мест каждый и один большой на 300 мест, отдельный костюмерный и бутафорный цеха. Министр оценивает оштукатуренные стены, потолок, полы. Работы проводятся по графику. Чиновник отмечает, что с советских времён такого капитального строения культурных объектов в Ульяновске не было.

9:30 По дороге в министерство Сидорова заезжает на репетицию парада Победы. Движение на улице Гончарова перекрыто, к Обелиску 30-летия Победы спускается от гостиницы «Волга» пешком. На площадке маршируют курсанты. Сидорова обсуждает сценарий с режиссером мероприятий Марианной Тутолминой и подполковником Григорием Наугольным.

День Победы для министра – особый праздник. Оба деда воевали на фронте. Один из них погиб под Курском в 1944 году. На память осталось фото – семейная реликвия.

- Мне очень дорога эта старая фотография с окровавленным уголком из нагрудного кармана деда. Ее передал командир моей бабушке. На фото - моя бабушка с маленькой мамочкой – дед никогда не видел свою дочку, она родилась в 1942 году. Я воспитывалась в семье военного офицера. Моя мама во всем соответствовала отцу. Как две половинки одного целого. Удивительно, насколько люди могут подходить друг другу. Строгие, но справедливые. Заботливые и честные. Родители с малых лет воспитали во мне те качества, которые стали основой моего характера и во многом, сделали меня таким человеком, каковым я и являюсь сегодня. Дисциплина по-особенному ценилась в нашей семье. Для мамы она проявлялась и в особом распорядке дня. Самый дорогой мне человек на свете начинала свое утро с зарядки. Набор простых упражнений, который всегда позволял ей находится в хорошей физической форме. «Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня» - таков был девиз нашей семьи, таковым он и остался для меня.

Моцарт и тайная комната

9:40 Рабочий день в министерстве.

При входе в кабинет звучит скрипка – необычный сувенир в виде музыкального инструмента. На стене - картины руководителя международного пленэра «Пластовская осень» Ирэка Нуртдинова. В шкафу – много разных сувениров, куклы. Одну из них руководитель ТЮЗа Эдуард Терехов привез из Германии. Вот матрёшка от коллег из Израиля, кофейная чашечка с профилем поэта от Пушкинского музея. А еще коллекция значков с изображением Лю Шаоци в коробочке – подарок музейщиков из Китая. И деревянная фигурка Моцарта.

Внутри кабинета еще одна дверь. За ней - небольшая кухня, где можно приготовить чай, оставить продукты в холодильнике. А в отдельной нише тайной комнаты – маленькая гардеробная с «парадными» платьями и туфлями к ним, чтобы всегда была возможность быстро переодеться перед мероприятиями.

10:00 Сидорова проводит внутреннее совещание по международному кинофестивалю имени Валентины Леонтьевой «От всей души» с деятелями культуры региона в конференц-зале министерства. Чиновница обсуждает потенциальных участников, возможных ведущих и гостей. В этом году впервые откроется фестивальный дом и выставка личных вещей любимой всеми тети Вали.

12:00 Сидорова на закрытом совещании в правительстве – глава региона в командировке, проводит вице-губернатор Игорь Эдель. Министр доложила о проделанной работе и планах с подшефными учреждениями культуры Лутугинского района (ЛНР).

Обед в столовой

12:45 Чиновник обедает в столовой «Советская», напротив министерства - удобно. Туда, кстати, частенько ходят и сотрудники правительства. Сегодня здесь многолюдно. Министр любит первые блюда, без них и обед – не обед. Ставит на поднос тарелку с рассольником. На второе – салат, сегодня понравился греческий. А чай пьет уже по возвращении в кабинет. Помощницы нет, заваривает сама. С чаем любит вкусняшки - зефир или мармелад.

13:15 Сидорова проводит рабочую встречу со своими заместителями. Перед аппаратным совещанием с руководителями музеев, театров и других подведомственных учреждений культуры нужно подготовиться и расставить акценты.

14:00 Совещание с руководителями подведомственных учреждений культуры в конференц-зале министерства. Министр обсуждает итоги работы первого квартала 2023 года. Государственная программа «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» заняла первое место, из 20 представленных программ высокую оценку получили 10. Министр согласовала график работы культурных учреждений в майские праздники и напомнила о проведении «Диктанта Победы».

15:20 У Сидоровой неформальная встреча с юными артистами Лутугинского детского театрального коллектива «Росток» в ТЮЗе. Театр на время строительства большого ТЮЗа размещается в одном здании с министерством. Попасть к артистам можно прямо из коридора ведомства через дверь на первом этаже. За ней – костюмерная и просторный зал. Здесь - выставка, посвященная 150-летию Сергея Рахманинова. Дальше - небольшой холл с кофе-машиной, ресепшн и уютный камерный зрительный зал на 40 мест с оборудованной сценой. Идет репетиция спектакля. Сидорова с интересом наблюдает за игрой лутугинских ребят, а потом вместе с ними участвует в артикуляционной гимнастике – вытягивает трубочкой губы, издает разные звуки, некоторые звучат как ругательство.

В завершении дети читают рэп. Воодушевившись, в ответ Сидорова наизусть читает стихотворение, которое помнит наизусть с детских лет.

- Это одно из первых произведений, выученных мною наизусть и одно из любимых воспоминаний о бабушке. Именно она учила со мной стихи. Каждый раз, читая его, отдаю дань памяти и вспоминаю ее, Пелагею Васильевну.

Завершается встреча совместным фото.

16:00 Министр возвращается в кабинет, продолжается работа с документами. Готовит план мероприятий на следующий день.

17:00 Чиновник отправляется на встречу со студентами колледжа культуры и искусства и молодёжным министром искусства и культурной политики Александром Дашко в Доброцентр в Доме-музее И.А.Гончарова. Министр обсуждает с ребятами молодежные мероприятия к 9 мая, одобряет креативные идеи, подсказывает, на что обратить внимание. Она напоминает, что сегодня – день солидарности молодежи. В завершении министр спросила ребят о планах на будущее, выбранном ими пути и пригласила на работу в региональные учреждения культуры.

19:00 У Сидоровой встреча в гостинице «Волга» с директором и художественным руководителем Ивановского театра кукол. В Ульяновске коллектив из города невест выступал в рамках «Больших гастролей». Министр поблагодарила творческую труппу за прекрасный театральный праздник, подаренный в эти дни всем жителям и гостям города и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

20:00 Рабочий день окончен. Дежурная машина отвозит министра домой, в Новоульяновск.

О юбилее и подарках

- У вас юбилей, как будете отмечать?

- В Северной Осетии с маленькой компанией друзей – сейчас я нахожусь во Владикавказе. А завтра приму участие в открытии дома Вахтанговых в этом же городе, на которое меня пригласил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

- Какие самые необычные подарки вам дарили?

- Когда я была студенткой, невозможно было достать виниловые пластинки. И однокурсники дарили мне на день рождения виниловые пластинки с классической музыкой - опера Мусоргского «Борис Годунов», «Снегурочка» Римского-Корсакова. Записи классических произведений нужны были для учебы, поэтому такие подарки были бесценны. В прошлом году министр социального развития Анна Тверскова подарила мне сувенир – рыбку. И сказала, что она исполнит все желания. Мы посмеялись над этим, но на самом деле в ней есть какая-то энергия, она мне помогает. В детстве родители всегда дарили полезные подарки – фотоаппарат, магнитолу и другие. Но, есть вещь, которая по-особенному мне дорога. Самый ценный и самый первый подарок для каждого человека – подаренная жизнь. Моя мама сохранила бирочку из родильного дома. Сейчас для меня – это наивысшая ценность.

Об увлечениях

- Увлекались фотографией?

- Я и сейчас очень люблю фотографию. Снимаю на гаджеты, иногда обрабатываю фото. Запечатлеть миг и хранить фотографии – важно. Фото – это копилка счастливых мгновений в твоей жизни. Жалко, что мы перестали оформлять фотоальбомы.

- А чем еще увлекаетесь?

- Люблю готовить, хотя фирменных блюд нет. Могу сделать эскалопы, медальоны, пасту с морепродуктами, выпечку на бездрожжевом тесте. Когда художественным руководителем ульяновского симфонического оркестра стал Фабио Мастранджело, я начала учить итальянский язык. Мне захотелось общаться с маэстро на его родном языке. И, вооружившись словарем, я немного разговаривала с ним по-итальянски. Продолжаю осваивать итальянский язык и мечтаю выучить.

- У вас интересное украшение на платье, коллекционируете?

- Да, в коллекции около 30 брошей. Кто знает мою страсть, дарят украшения в виде стрекоз, жуков. Люблю броши-камеи.

- Какие предметы любили в школе?

- Геометрию и химию. Учителя даже уговаривали пойти учиться в 9 класс (тогда было десятилетнее обучение в школе) и поступать в Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Но я с удовольствием училась в музыкальной школе и хотела продолжить музыкальное образование. Наверное, из меня получился бы хороший медик, но я ни о чем не жалею.

- Что читаете?

- На чтение времени не остается. Одно время была увлечена Пауло Коэльо, часто перечитываю Алексея Толстого «Петр Первый». Когда училась, читала много зарубежной литературы – Флобер, Диккенс, Хемингуэй. Могу практически ежедневно читать Омара Хайяма - люблю мудрые мысли и цитаты, слушаю их. Вдумываюсь в значение мудрости и что-то в себе меняю после прочтения. Больше всего мне нравятся мысли Конфуция. Иногда в статус в соцсетях я размещаю цитаты. В моем телефоне есть слова Конфуция: «Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому что ты достойный человек» (показывает телефон с текстом Конфуция). Я очень эмоциональный человек, иногда чувства захлестывают, а эта цитата приводит меня в состояние равновесия.

Об отдыхе

- Как вы отдыхаете?

- Люблю море, но не люблю пассивно лежать на пляже, хочется набраться впечатлений. С прошлого года я влюбилась в Северный Кавказ, Ставропольский край. Была удивлена роскошному национальному парку в Кисловодске, посетила лермонтовский Пятигорск. Храню в памяти поездку в Азербайджан в 2017 году – была на месте, где снимали «Бриллиантовую руку». Была в Узбекистане в Ташкенте в командировке, хотела бы побывать в Самарканде и Бухаре, в Армении, Киргизии, Таджикистане. Мечтаю посетить бывшие республики Советского Союза – интересные места с культурной точки зрения.

Редакция 73online.ru поздравляет Евгению Сидорову с юбилеем и желает здоровья и всего самого светлого, доброго и прекрасного!

Светлана Снежина