Индекс промышленного производства в Ульяновской области за девять месяцев этого года составил 124,8% к аналогичном периоду 2020-го. По этому показателю регион обогнал средние темпы роста по стране, которые составили 104,7%.

В обрабатывающей отрасли, доля которой в общем объёме ульяновского производства составляет 84%, индекс промышленного производства достиг 127,4%, при показателе по России в 105,2%.

- По итогам января-сентября Ульяновская область демонстрирует самый высокий среди субъектов ПФО рост промышленного производства относительно аналогичного периода 2020 года. Значительная величина индекса зафиксирована благодаря росту экономической активности ведущих предприятий региона. Объём отгруженной продукции в обрабатывающей отрасли за девять месяцев составил 239,2 млрд рублей, - сообщил и.о. министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

Так, ООО «УАЗ» за девять месяцев произвел на 40% больше продукции, чем за это же время в прошлом году. Объёмы производства АО «УКБП» увеличились на 57%, патронного завода – на 68%, завода «Искра» - на 21%, моторного завода – на 39%.

Димитровградский автоагрегатный завод произвел на 23% больше продукции, а Димитровградский арматурный завод в 4,5 раза.

Рост объёмов производства демонстрируют и новые предприятия региона. Так, ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» за отчётный период увеличил выпуск продукции на 80%, Ульяновский станкостроительный завод (DMG MORI) – на 65% , ООО «Немак Рус» - на 78%, АО «АэроКомпозит Ульяновск» – на 96%.

Алина Николаева