Сегодня исполнилось 65 лет ульяновскому журналисту и писателю, автору серии книг «Антология жизни», основателю совместного с 73online проекта «Годы и люди» Геннадию Демочкину.

Свой день рождения он проводит под знаком «обета молчания»: человек творческий, Демочкин тяжело переживает то, что происходит сегодня. «Изменить что-то, повлиять на ситуацию я не в силах, поэтому сосредоточился на своем труде, продолжении проектов и стараюсь успеть за оставшиеся мне годы как можно больше», — рассказал нам именинник.

Проектов у Демочкина очень много. Сейчас он заканчивает работу над биографической энциклопедией, в которую войдет около 600 фамилий замечательных ульяновцев, проявивших себя в разных сферах деятельности во второй половине XX века. Это огромный труд, которым писатель занимается второй год, используя материалы Архива новейшей истории, где он сейчас работает ведущим архивистом.

У именинника есть и личные планы. Год назад он выпустил книгу «Сталин: война с народом», где описал период с 1929 по 1933 год. Демочкин хочет написать еще два тома этого проекта, которые охватят период до смерти Сталина.

— Также у меня собраны материалы для нескольких книг. Давно хочу написать о первом дикторе ульяновского телевидения Элеоноре Ильиничне Денисовой, селе Сухой Карсун; давно влечет фигура Александра Александровича Любищева, знаменитого ученого, который жил в Ульяновске. Готова большая книга о Пластове, но нет денег на ее публикацию. Так что полностью погрузился в работу, — отметил Демочкин.

Геннадий Александрович приехал в Ульяновск в 1980 году, 20 лет честно отработал в журналистике — на радио, в газете, на телевидении. За 37 лет жизни в нашем городе он написал 37 книг. Об этом он рассказывал 73online в своем интервью к 60-летнему юбилею. Сейчас другие цифры: 42 книги за 42 года.

Редакция от всей души поздравляет именинника с днем рождения и желает крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения.

Виктория Чернышева