Американская компания IMAX приостановила деятельность в России, но не ушла окончательно, сообщил РИА Новости владелец киносети «Синема 5», имеющей залы на системе IMAX, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков.

Ранее в СМИ сообщалось, что штаб-квартира компании переехала из Москвы в Лондон, а сотрудников уволили. Как объяснил Воронков, речь идет о сокращении штата сотрудников, а не об окончательном уходе IMAX из России.

- Уход из России по работе и сокращение центрального офиса — разные вещи. Последний день работы российского офиса IMAX был 31 мая. С 1 июня офиса в Москве у них нет. Человек, который купировал Россию на сегодняшний день базируется в Англии, и отвечают они нам на письма сейчас оттуда. Хотя их центральный офис находится в Канаде, - сообщил он.

Основная функция IMAX заключалась в поставке фильмов. Сейчас Воронков пытается расторгнуть договор с американской компанией.

- Контракт подразумевает под собой ежегодные платежи в размере от 70 тысяч до 90 тысяч долларов в год, в общем и целом. Если они не поставляют фильмы или поставляют всего один фильм в год, кинотеатр в любом случае обязан платить ежегодный обязательный взнос, просто за название IMAX. Естественно, мы не хотим платить в условиях, когда IMAX просто физически не может нам поставить контент, — сказал он.

Воронков добавил, что с российскими кинотеатрами «ничего не случится», если IMAX все-таки уйдет из страны. «Вообще ничего. В мире бы все IMAX-ы бы остановились, но России это не касается. В России все будет так же продолжать работать, просто будет другой формат», — сказал он.

Подтверждает это и директор «Синема Парка» Ульяновска Алексей Игонин: «IMAX практически с начала спецоперации не работал в России. Наш зал стоял в нерабочем состоянии, то есть мы в нем ничего не показывали. Видимо, все кинотеатры, которые обладают залом IMAX, будут думать над тем, чтобы переоборудовать их в обычные залы, ставить другие проекторы. Возможно, рынок предложит какую-нибудь другую систему».

О том, как будет работать «Синема Парка» дальше, Алексей Игонин рассказать не смог, поскольку дорабатывает последние дни на должности директора и переходит на «другой объект».

- IMAX - это технология воспроизводства фильмов. Поскольку студии прекратили показывать контент, залы IMAX не могут их предложить зрителю. Американская компания заявляет, что российские кинотеатры должны ей, если я не ошибаюсь, 6,9 млрд рублей. Я очень сильно сомневаюсь в этой сумме, потому что весь годовой бюджет IMAX-а не превышал 2 млрд рублей, - объясняет член совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Павел Поникаровский.

По его словам, фильмы в залах IMAX показывать можно будет, но чуть попозже. «Нужно видоизменить технологию».

IMAX — широкоформатная кинематографическая система по всему миру. Формат был разработан канадской корпорацией «Мультискрин» в 1970 году. В России кинотеатры IMAX работали с 2003 года. В Ульяновске к IMAX подключен кинотеатр «Синема Парк» в ТРК «Аквамолл».

Марина Иванникова