В конце 2022 года пост начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) покинул Илья Кучин (на фото слева). Он работал в регионе с 2019 года. Обязанности руководителя управления временно исполняет полковник Евгений Пахомов (на фото справа) — ранее он возглавлял ОМВД по Засвияжскому району.

Илья Кучин прибыл в регион в июле 2019 года. На тот момент ульяновским УМВД руководил генерал Андрей Мишагин — они с Кучиными ранее служили вместе в МВД по Калмыкии. Мишагин покинул ульяновскую полицию в ноябре 2021 года — уехал руководитель ставропольским главком. Кучин покинул ведомство спустя год, причина неизвестна. Официально УМВД об этом не сообщало.

Отметим, что в минувшем году в УЭБиПК было неспокойно — одного из оперуполномоченных осудили за попытку получить взятку от местного предпринимателя, срок получил и его бывший начальник, полицейский в отставке, который выступал посредником в передаче денег. Задержания происходили вскоре после назначения нового начальника регионального главка Максима Петрушина.

Что касается Евгения Пахомова, то, например, за 2021 год ему удалось сократить на вверенной ему территории Засвияжья количество грабежей и разбойных нападений. Райотдел отметился раскрытием нескольких громких уголовных дел из сферы экономики: например, завершил дело о крупном обнале, о мошенничестве управляющих компаний. Высоко работу Пахомова на должности руководителя ОМВД оценивали депутаты Гордумы.

Андрей Семёнов