Накануне в региональных СМИ появилась очевидно претенциозная статья, в которой «смешались в кучу кони, люди». Речь идет об АНО «Цивилизация», которую обвиняют в хищении 159 млн бюджетных рублей. Чтобы выгородить себя, руководство «Цивилизации» не придумало ничего лучше, как стравить в статье бизнесменов, у которых, по мнению авторов, в глазах кроме долларов ничего нет, с губернатором и антимонопольщиками, а заодно приплести сюда начальника регионального УМВД генерал-майора Андрея Мишагина. Последнего, видимо, для весу.

Если верить публикации на сайте «Улпресса», то честнее «Цивилизации» - только гаишник из «Нашей Раши». Ну а как же! Алчные коммерсанты хотят задушить благое дело и выкинуть «Цивилизацию» с рынка. Далее приводятся цифры: за 1,5 года работы организация установила 7000 камер на социально-значимых объектах и 200 камер на городских улицах, и слова начальника главка Андрея Мишагина о том, что камеры помогают раскрывать преступления. Злобное УФАС так и вообще требует погрузить город в хаос и отключить все камеры, и если бы не губернатор, который отменил такое решение, то пиши пропало.

Однако между строчками данной публикации читается совсем другое – «не виноватая я» и «не будут брать, отключим газ». Иными словами руководство «Цивилизации» пытается выставить себя белыми и пушистыми и к тому же занимается неприкрытым шантажом: сами установили камеры, сами их и отключим. Да что там пушистыми, практически святыми, ибо областной бюджет и не тратят вовсе. «Подрядные организации «Цивилизации» работают только на свои деньги, не тратя ни копейки из бюджета, рассчитывая на прибыль в течение семи лет, пытаясь выстроить долгосрочные деловые отношения с правительством региона», - говорится в публикации.

Однако прокуратура считает иначе. По мнению ведомства, АНО «Цивилизация» заключала прямые договоры не с поставщиками и установщиками систем видеонаблюдения, а с фирмами-посредниками, которые не имели технических средств для фиксации нарушений ПДД. В результате этих действий региональному бюджету был нанесен ущерб на сумму 159 млн рублей.

В итоге в отношении должностных лиц АНО «Цивилизации» было возбуждено сразу два уголовных дела. Первое - по материалам прокурорской проверки, которая выявила хищение этих самых 159 млн, второе - по растрате 44 млн рублей, выделенных в виде субсидий.

Отдавать нажитое непосильным трудом, а уж тем более лишаться свободы не хочется, отсюда и заказы о «наездах» бизнесменов, пытающихся задушить благородное дело, о «зверствах» УФАС и множестве раскрытых с помощью камер преступлений. Кстати, доподлинно неизвестно, сколько преступлений раскрыли, и чьи это были камеры.

Алина Николаева