Ковидные ограничения вынудили бизнесмена и ресторатора Игоря Иванова закрыть одно из популярных заведений города «Рекордс мьюзик паб», что находится на улице Гончарова. И если ряд ульяновских ресторанов и кафе подстроились под текущую ситуацию и работают в коронавирусном режиме, то Иванов свой паб открывать не собирается. 73online.ru выяснил у бизнесмена, почему «Рекордс» все еще закрыт закрыт и когда ульяновцы смогут снова туда попасть.

- Пока экономическая ситуация не улучшится, какой смысл открываться? «Рекордс Паб» - это в первую очередь концерты, а сейчас их проводить нельзя, - говорит Иванов.

По его словам весь штат был уволен еще в марте с полным расчетом. С тех пор проект полностью заморожен. По скромным подсчетам за прошедший год, начиная с марта, из-за ковидных ограничений Иванов потерял 65-70 млн рублей. Именно столько составляла средняя годовая выручка заведения. Кроме того, бизнесмен до сих пор платит аренду за помещение. Какую именно сумму он не уточнил.

Напомним, что за несколько месяцев до начала пандемии паб открылся после рестайлинга. "Мы провели обновление по трем главным направлениям: музыкальное оборудование, интерьер и меню. С оборудованием все понятно: нам - пять лет, за это время колонки, усилители и микрофоны сильно поистрепались, мы заменили все. Сильно поменялся интерьер: если раньше заведение было в брутальных, как и положено пабу, темных тонах, то теперь оно более светлое, наполненное зеленью и светом. Над дизайном работала ульяновский дизайнер Ирина Муштат, а освещение разрабатывали москвичи" - рассказывала тогда 73online.ru управляющая Елена Павельева. Кроме того, в заведении появился зал для караоке, чего раньше в пабе не было.

Однако в новом амплуа "Records Music & Karaoke" долго не проработал. В марте все заведения были вынуждены закрыться из-за распространения коронавирусной инфекции. Уже тогда Павельева рассказывала, что они решили ничего не менять в формате своего заведения и ждать окончания карантинных "каникул".

- Наша продукция более специфическая, мы больше работаем на атмосферу, а ее не доставишь. Наш продукт совершенно не заточен под доставку. Например, сложно доставить стейк или гребешки. А возить коктейли на доставку, к сожалению, запрещено законом, - рассказывала Павельева.

Елена Скворцова