Сегодня свой 52-й день рождения отмечает председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров. Праздничный день он встречает на работе - звонок 73online.ru застал его за подписанием бумаг. Счетную палату Игорь Егоров возглавляет на протяжении уже 10 лет - с 2009 года и знает всё о расходовании бюджетных средств и финансовом контроле. Но сегодня мы поговорили о том, как главный аудитор региона предпочитает праздновать свой день рождения и каких подарков ждёт от близких и друзей.

- Игорь Игоревич, как будете отмечать день рождения?

- Всегда праздную с друзьями, не отойду от традиции и в этом году. Сейчас вот на работе сижу, бумаги подписываю, а в конце рабочего дня с коллегами немного отметим.

- А кто поздравил самым первым и какое поздравление было самым неожиданным для вас?

- Первое поздравление сегодня было и самым неожиданным. Возраст берет свое - мне пожелали пожить подольше. Ну, пятьдесят два, пора уже... Причем эти слова в 6:45 сказала мне няня, которая ухаживает за моей мамой. Раньше мне никто такого не желал.

- Какой подарок для вас самый желанный? Что хотелось бы получить в подарок и что обычно дарят?

- Дарят, как правило, книги. Мне всю мою жизнь дарят книги и красное вино. Очень люблю хорошее вино. Раньше когда-то давно дарили фильмы, но сейчас практически невозможно найти картину, которой у меня нет. Поэтому люди перешли на книги, и я этому очень рад. В основном дарят книги по истории, у меня есть большое увлечение - это военная история. Я рос на Ключевском, Тарле и Костомарове. Очень люблю Ключевского – у меня есть полное собрание его сочинений, девятитомник. А фраза Ключевского, опубликованная в его сборнике афоризмов, стала главной в моей жизни: «Добрый человек - не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». Мне эта фраза многое объяснила.

- А какие подарки уже подарили сегодня?

- Замечательную книгу Александра Ширвиндта вот подарили - «Склероз, рассеянный по жизни». С удовольствием ее прочту. У меня есть его предыдущее издание - «Былое без дум», частенько цитирую его на совещаниях. Особенно место про тараканов. Там есть такой эпизод, когда они травили тараканов во всем доме, и Ширвиндт пишет: «С тех пор я понял, что тараканов вытравить нельзя, их можно только насторожить». Эта фраза очень подходит под многочисленных жуликов, с которыми приходится сталкиваться по работе. Я так и говорю: нарушителей можно только насторожить. Еще подарили биографию Суворова и прекрасное издание Карамзина.

- А что желают сегодня коллеги и друзья? Первые лица области поздравили?

- Первые лица поздравили. А желают в основном здоровья и исполнения желаний. Я вот и сам этого желаю всем. Мне кажется, что в этих двух фразах сосредоточено все. А еще я очень люблю придумывать новые тосты и каждый год на свой день рождения дарю своим друзьям тост. Например, в прошлом году мы поднимали бокалы под тост, который мне однажды сказал мой старый приятель - руководитель торгово-экономического отдела посольства Чехии в России Богуслав Стрейц. Когда его попросили рассказать любимый русский тост, он ответил, что однажды в небольшом томском селе услышал следующее: «Крестьянин выпил уже достаточно много, и голова еле держалась, но он все-таки поднял рюмку и сказал «Ну, чтобы еще!».

Лилиана Рахматуллина