Счетная палата Ульяновской области дала заключение на проект регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов ко второму чтению. С оценкой документа выступил председатель палаты Игорь Егоров 6 декабря на заседании ЗСО.

78 млрд рублей расходов - первоначальная цифра, и как показывает практика, расходы будут увеличены уже в 2022 году еще на миллиарды рублей, говорит Егоров.

- В целом подход, при котором зарплата заложена на 11,5 месяцев, разумен и позволяет проходить год стабильно с точки зрения наших расходов, - сказал он.

Игорь Егоров озвучил предложения Счетной палаты. Там считают, что нужно увеличить сумму на оплату кредиторской задолженности государственных медучреждений - в настоящее время она составляет в общей сложности порядка 500 млн рублей, но на ее покрытие в следующем году планируют выделить лишь 100 миллионов. Также председатель обратил внимание на медленное погашение долгов по арендной плате за пользование ледовым комплексом "Волга-Спорт-Арена" - в бюджете на следующий год заложена символическая сумма в 1 млн рублей, тогда как за 2020-2021 годы накопился долг по основным платежам в 282 млн рублей. Кроме того, нужно быстрее погашать долг перед АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания" за перевозку пассажиров на пригородных поездах - общая задолженность составляет 65 млн рублей, на 2022 год заложено 50 миллионов. Егоров считает, что к вопросу нужно подходить крайне внимательно, поскольку за просрочкой могут последовать пени и штрафы, что неизбежно увеличит расходную часть бюджета.

В целом глава палаты не увидел причин для отклонения областного бюджета во втором чтении.

Дарья Косаринова