В среду на аппаратке в правительстве обсудили ситуацию вокруг достройки проблемных домов. Губернатор Алексей Русских собирает срочное совещание, его заместитель Игорь Эдель дал жесткую оценку работе Фонда защиты прав дольщиков.

Как сообщил глава минстроя Константин Алексич, до 15 марта Фонд проводит анализ графиков на тех объектах, где есть угрозы срыва сроков в 2023 году. Организация предложила исключить из списка достройки три дома, в свою очередь чиновники предлагают вычеркнуть семь объектов. Сложность заключается в том, что подрядчики просят документацию из госэкспертизы, без этого не приступают, а правительство требует начать.

Замгубернатора Игорь Эдель считает, что Фонд защиты прав дольщиков "просто лоббирует своих подрядчиков, которые неспособны достроить дома", поэтому "белый дом" будет настаивать на исключении семи домов: "Отдать деньги, и больше никакой затеи нет". Вначале 73online.ru ошибочно написал, что речь идет о региональном Фонде, который возглавляет Дмитрий Плохих. В правительстве уточнили, что Эдель раскритиковал федеральную структуру.

По словам Алексея Русских, на обеспечение софинансирования дополнительно потребуется около миллиарда рублей из бюджета, которые вряд ли где-то смогут найти без федеральной поддержки: "Думаем, как подужаться, сэкономить, а здесь дополнительные расходы возникают".

Глава региона попросил на этой неделе поставить точку в вопросе. В пятницу пригласил всех подрядчиков на совещание в свой кабинет.

Дарья Косаринова