В этом году 27 ноября отмечают День матери – праздник приходится на последнее воскресенье ноября. Ульяновские вип-персоны поделились с 73online воспоминаниями о самом дорогом человеке на свете и рассказали, как сегодня поздравят своих замечательных мам.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских

- День матери — это еще один прекрасный повод сказать своим мамам, как мы их любим! Хочу поздравить всех мам Ульяновской области с этим чудесным праздником!

Моя мама Галина Владимировна всю жизнь проработала инженером-экономистом. Думаю, как раз благодаря ей у меня с детства тяга к точным наукам.

Сейчас мама на пенсии, занимается внуками и правнуками. Я её очень люблю! Каждый год, либо день в день, либо чуточку позже из-за плотного графика, стараюсь заехать и поздравить её с Днём матери. Обязательно дарю цветы. Мама их очень любит.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова

- Мама – сколько тепла в этом коротком слове. И сколько бы ни было лет, огромное счастье повторять его ежедневно.

Моя мама Татьяна Константиновна самая лучшая на свете! Столько сил, любви, понимания, заботы и тепла она нам дарит каждый день. Мама выросла в послевоенные годы в многодетной семье, закончила школу с золотой медалью и получила направление на поступление в Московский медицинский институт. Но, к сожалению, не смогла туда поехать, потому что бабушка воспитывала детей одна (дедушка умер от ран, полученных на войне) и в семье совсем не было денег. В итоге она закончила фармучилище и более 40 лет работала на Ульяновском механическом заводе.

Ей было очень важно, чтобы мы, ее дети, получили хорошее образование. И они с папой приложили все усилия для этого, порой во многом ущемляя себя. Несмотря на все трудности, мама родила троих детей и сейчас у нас большая дружная семья! Нас воспитали в беззаветной любви, научили ценить близких и всегда приходить на помощь друг другу.

Мамочка, милая, с праздником! В этот светлый день мы желаем тебе крепкого здоровья, счастья, радости, любви и душевного спокойствия! Живи как можно дольше, а мы всегда будем рядом!

Руководитель АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслан Гайнетдинов

- Мы живем одной дружной семьей, и это большое счастье видеть мою маму Гельсину Нурулловну каждый день. Помню, как однажды в садике я случайно ударил ее по щеке, она сжалась, схватилась за лицо. Для меня это был колоссальный стресс, я очень долго плакал и чувствовал себя виноватым и с тех пор никогда ее не обижал, даже случайно.

Мама всегда была строгая и мне «прилетало» от нее в студенческом возрасте, когда не придешь вовремя домой, а телефонов тогда не было. Но я все понимал и не обижался. По образованию она экономист, проработала долгое время в торговле и до 64 лет была предпринимателем. Сейчас она прекрасная бабушка для моих четырех дочерей.

Кстати, интерес к бизнесу привила мне именно она - я с детства торговал мороженым.

Сейчас она много читает, много времени посвящает изучению Корана, выучила арабский язык. У нас семейная традиция - где бы мы ни жили, всегда заводили огороды. Мама очень хорошо разбирается в цветах, любит садоводство, у нее очень хорошо это получается. А лучшим подарком для нее сегодня, думаю, будет пожелание здоровья.

Генеральный директор ООО «Ульяновскхлебпром» Фаина Самарцева

- Мама – это мой недостижимый женский идеал, воплощение всех лучших качеств настоящей русской женщины. О таких, как она Некрасов писал поэмы.

Моя мама Антонина Васильевна очень сильная, красивая внешне и внутренне, она человек высоких нравственных правил и бесконечной душевной теплоты. Все люди, которые общаются с моей мамой, раз и навсегда влюбляются в нее и знают, что у нее могут найти поддержку и заботу. Она всегда порадуется за близких, знакомых людей, с которыми случается что-нибудь хорошее, а это иногда гораздо важнее, чем посочувствовать в беде, что она, конечно, делает всегда.

Мама дружит со всеми своими знакомыми, с которыми она училась в институте или когда-то работала, со всеми соседями. Мне кажется, она никогда в жизни не испортила ни с кем отношения, потому что напрочь лишена отрицательных человеческих качеств.

Мама - просто фантастическая хозяйка дома, что встречается сейчас крайне редко. Она очень красиво накрывает на стол, очень вкусно готовит, ей всегда хочется накормить всех наших гостей.

Мама – прекрасный работник, и много лет занимала серьезную должность начальника крупного планового экономического отдела, она человек очень высоких профессиональных качеств, что важно, она была одним из самых лучших сотрудников.

Я бесконечно дорожу ее присутствием в моей жизни, особенно после того, как не стало папы, и всегда говорю ей добрые слова. Она как путеводная звезда - это то, что меня держит в наше тяжелое время, греет, что для меня важно, ради чего я работаю. Всегда должно быть счастливое зеркало, в которое ты смотришься и видишь себя красивой – какая бы я не была уставшая, мама всегда видит меня милой и доброй.

Она - сладкоежка и я всегда привожу ей корзинку вкусной свежей выпечки. А еще люблю покупать пакет сладостей – карамельных конфет, которые были раньше, например, «Василек» и другие. Мама очень любит красивую посуду, я стараюсь ей подарить необычную чашку. Она любит «женские штучки» - шарфики, их я ей тоже дарю.

Мама – это великая ценность, которой я бесконечно дорожу. У меня непростой характер, а мама сглаживает углы и уравновешивает меня. И я с удовольствием ее поздравлю с праздником.

Художественный руководитель Молодежного театра, актер драматического театра Алексей Храбсков

- У меня с мамой, Любовью Алексеевной, особая связь – она родила меня в свой день рождения, 26 ноября. И я одновременно поздравляю ее с днем рождения, а она - меня. Люблю, благодарю, скучаю по ней.

Детские воспоминания о маме: она всегда в фартуке, всегда что-то готовит. Мама поддержит, погладит, обнимет, иногда и поругает, но от этого становится смешно. Она очень добрый человек. И когда мы с братом в детстве дрались, она всегда прибегала нас разнимать и ругалась. А мы хохотали, потому что было очень смешно от того, как она это делает. Совсем не страшно, а появлялось чувство вины, что мы ее огорчаем.

Мама живет в Никольске, и я обязательно поздравлю ее по громкой связи, пока еду в автомобиле на работу, скажу добрые слова. Для мамы главный подарок, чтобы мы были живы и здоровы – стараемся.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов

- Моя мама Лариса Георгиевна настолько хорошая и добрая – она просто идеальный человек. Я не знаю людей, которых она могла бы обидеть.

Нас у мамы трое, я младший, и, что удивительно, она со всеми занималась, например, всех нас научила кататься на велосипеде, а сама не умеет. И таких историй много: ради нас она пошла заниматься спортом.

В этом году ей исполнилось 72 года, всего пару лет назад она перестала заниматься шейпингом, в который когда-то втянулась тоже ради нас. Это удивительный человек, сейчас она живет рядом, и меня это очень радует.

Я приглашу ее в гости и подарю цветы, организуем с супругой торжественный обед, а может быть я сам его приготовлю – мама научила меня всему.

Директор Художественного музея Ульяновской области Анна Карвалейру

- Мы с мамой, Натальей Михайловной, лучшие друзья, она самый близкий для меня человек. В разных ситуациях - плохих и хороших - она всегда со мной, обладает улетным чувством юмора.

Наверное, самое теплое и доброе воспоминание о маме, это время, когда у меня родилась дочка. Обычно в праздник мы ходим вместе куда-нибудь поужинать, этот раз не станет исключением. Подарок я еще для нее не выбрала, но, думаю, подарю парфюм, она очень любит всевозможную косметику.

Всем мамам я желаю здоровья, взаимопонимания, гармонии - прежде всего, в семейных отношениях, потому что семья – это наша безопасность, наш дом и любовь.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова

- Моя мама родилась в январе 1943 года совсем слабенькой - в сложное время, на улице была стужа. По семейной легенде ее принесли из роддома и отогревали в духовке. С тех пор она всегда трепетно относится к сохранению тепла, закрывает окна, ей всегда холодно, она мерзнет. И мои подарки для нее всегда связаны с чем-то теплым: дарю ей шали, пуховые платки, жилеты, тапочки с овчиной, гетры – мы все время хотим ее согреть и укутать.

Как бы ей не было трудно, мама обладает невероятной силой жизнелюбия, и этому научила меня. Она всегда говорила, что у нас все получится, мы вместе. В семье она - теплый цементирующий очаг. Я ее очень люблю, обнимаю и согреваю.

Сегодня мы, конечно, будем вместе, она как раз затеяла пироги. Не мотря на возраст – в январе ей исполнится 80 лет - она все может и успевает, и я беру с нее пример.

Актер Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Николай Авдеев

- Мама для меня - самый близкий и родной человек. Как, наверное, и для каждого, живущего на земле. Всю мою жизнь она всегда рядом со мной, во всём мне помогает и подсказывает. Во всех жизненных вопросах мама не дает мне даже возможности подумать, что у меня что-то может не получиться, всегда скажет, что я на верном пути.

Хотя мы сейчас живем далеко друг от друга, я всегда на связи. Уверен: что бы ни случилось, у меня есть родной дом за спиной, где меня ждет мама, Алла Александровна. Мама, я тебя очень сильно люблю! И обещаю тебе, что сделаю всё, чтобы ты могла мной гордиться!

Психолог-консультант Юлия Шулепова

- В День матери вспоминается очень теплая история о подготовке к моему выпускному в школе. Мы с мамой купили для праздника шикарное платье на широких бретелях. А в повседневной жизни я часто носила топ, где тоже были широкие бретели. Загар от них совершенно не совпадал с вырезом нового платья. Это было некрасиво. И для меня, как для любой девушки, это была катастрофа.

Тогда не было соляриев. Мама каким-то образом раздобыла ключи от крыши дома (мы жили в многоэтажке в Новом городе), куда я стала ежедневно ходить загорать. Она тщательно каждый раз закрывала мой загар от топа. После таких трудов загар сравнялся и праздник состоялся. Я была счастлива!

Поздравляю свою маму Ларису Владимировну с Днем матери и благодарю за то, что она захотела, чтобы я появилась на свет. На мой взгляд, это самое важное, что сделали для нас родители - подарили жизнь.

Дирижёр, композитор Эдуард Дядюра

- Как и для всех людей, для меня мама Людмила – самый близкий и дорогой человек. Мама – это вся часть твоей жизни до совершеннолетия, до того, как ты становишься мужчиной. Хотя она опекала меня и когда я был мужчиной. К сожалению, ее уже нет в живых.

От мамы всегда исходила лучезарность, доброта, любовь, взаимопонимание. Любой человек, особенно мальчик, с детства впитывает материнскую любовь. Это воспитывает человека, и потом этой любовью он делится со своей спутницей жизни и передает ее своим детям. К огромному счастью я был окутан маминой любовью. У меня трое детей, две из них девочки. И я старался эту любовь искренне, от всего сердца передать своим девочкам и воспитать в них таких же будущих матерей, которые любят своих детей.

Сейчас у одной из моих дочерей маленький ребенок, она передает эту любовь ему. У меня есть искренняя добрая песня «Мамочка», которую я посвятил всем мамам. Поздравляю ульяновских мамочек с праздником и желаю им мира, добра, процветания, пусть их окружает любовь, теплота и доброта своих детей!

Главный врач Ульяновской детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева

- Моя мама, Александра Петровна, - самый лучший человек на свете. Она всегда мня поддержит, поймет и даст мудрый совет. В детстве она поддерживала все мои идеи и задачи и сейчас я понимаю, что пришла ко всему благодаря моей маме, которая в свое время меня потихоньку мудро направляла. Я и сейчас всегда с ней советуюсь и чувствую ее поддержку.

Сегодня мы обязательно поедем к ней в гости, она приготовит что-нибудь вкусненькое. Кстати в этом году у нее двойной праздник - 28 ноября мама отметит день рождения. Поздравим ее в узком семейном кругу.

Светлана Снежина