В Ульяновске в рамках ремонта и реставрации мемцентра обновят экспозицию учреждения, в основе будет идея «Ленин-центра». Многофункциональный проект объединит музей Владимира Ильича, современную выставочную зону и образовательный центр. Презентацию новой концепции для широкого круга зрителей в минкульте планируют провести после обсуждения с профессиональным сообществом, которое уже дало свои рекомендации. 73online.ru узнал о формате работы учреждения с гостями и фишках пространства.

Ленин без купюр — человек, политик, образ

Обновлённая экспозиция музея Ленинского мемориала должна стать, в первую очередь, центром сосредоточения всех известных в настоящее время сведений о великом вожде революции, местом диалога и дискуссий. Это будет соответствовать и традициям музея Ленинского мемориала, и современному пониманию музейного пространства. В последние пять лет запущен процесс переосмысления революций в российской и мировой истории и роли в этих процессах ключевых фигур, важнейшей из которых является Владимир Ленин.

Реэкспозиция – это научно-просветительский и музейный этап переосмысления фигуры и образа как исторической личности, а не просто персонифицированного идеологического символа. Причём это не столько этап современного прочтения его биографии и трудов, сколько осмысления причин революционных потрясений, роли личности в истории, последствий мифологизации личности.

Главный принцип построения музейной экспозиции — «Ленин от первого лица». То есть рассказ о событиях в мире, России, его личном участии, отношении и оценках, о своей семье, жене, друзьях и недругах, сомнениях и судьбоносных решениях посредством документов и текстов самого Ленина. В основе концептуального замысла максимально бережное отношение к первоисточнику, соблюдение всех принципов источниковедческого анализа, не допускающего толкования цитат вне контекста, даже в тех случаях, когда цитаты приходится сокращать с учетом требований жанра музейной экспозиции.

Ленин без купюр, без смысловых изъятий, Ленин, которого посетитель музея должен сам оценить, прочувствовав как масштаб фигуры, так и трагизм революционных потрясений, участником и творцом которых он являлся. Посетитель сможет увидеть разные этапы биографии Ленина, его разные ипостаси, эволюцию от Володи Ульянова до Ульянова–Ленина и Ленина–образа.

Оценку проекту дадут столичные музейщики

Ядром станет музей Ленина, также туда войдут выставочное пространство, образовательный центр для исследователей и сотрудников музея, концертный и камерный залы, молодежный исторический и общественно-политический центры, библиотека. Экспозиция выстроится не по хронологии, а проблемно-тематическим методом. Музейная составляющая будет представлена их трех блоков: Ленин как человек, политик и миф. Ключевая идея концептуального замысла — через выставку «предоставить слово самому Ленину».

Выставочную площадку оборудуют для проведения сменных экспозиций из собраний архивов, музеев и частных коллекций. Также здесь будет установлено современное оборудование для обеспечения сохранности и безопасности экспонатов. Образовательный центр будет предназначен для исследователей и музейщиков.

— В обновленной экспозиции будут сохранены и органично вписаны все экспонаты и произведения искусства Ленинского мемориала, созданные великими мастерами. Экспозиция будет дополнена мультимедийным контентом, станет многослойной и современной. 20 мая в Москве концепция будет представлена музейному сообществу на II Всероссийском фестивале музеев «Ленин-2022», проводимом в Музее-заповеднике «Горки Ленинские», — рассказала 73online.ru директор мемцентра Лидия Ларина.

Открытие площадки запланировано на 2024 год, когда завершится реставрация Ленинского мемориала.

Эксперты: уйти от провинциальности

Татьяна Качкина, ведущий специалист Института истории и культуры региона АНО «Центр стратегических исследований», кандидат исторических наук: «Мы не должны быть завязаны на симбирскую провинциальность».

— Все-таки, масштаб личности Ленина гораздо шире и глубже, и нам надо выходить из этой локальности на более широкие масштабы. Представление Ленина в разных ипостасях меня убедило, экспозиция концепцию раскрывает. И я бы не хотела вернуться в музей моего детства, честно говоря, он на меня давил. В какой-то степени это было мрачновато и скучно. Единственное, что радовало — интерактивная карта (рубиновая карта «Триумфальное шествие советской власти по стране»). А представленная сейчас в проекте экспозиция будоражит, волнует, она очень динамичная, масштабная и интересная по замыслу — отвечает концепции современного музея, — отметила историк.

Татьяна Кобзева, декан историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук согласна — время диктует новые условия.

— Я работала экскурсоводом в Ленинском мемориале и очень хорошо знакома со старой экспозицией. Но это была совсем другая эпоха! Сегодня у молодежи новое восприятие мира. И в проекте обновленной экспозиции я увидела сочетание современных технологий и сохранение в центре прежнего содержания, старых экспонатов. Уже можно представить, как преподаватели будут продумывать уроки по истории советского периода, по истории революционной жизни и по Ленину — лекции для школьников и студентов, — считает Кобзева.

Ирина Котова, директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» рассказала о своих впечатлениях как искусствоведа:

— Разработчики отнеслись к проекту с уважением, сохранили и не разрушили стилистику. Они сделали современный музей с великолепной навигацией, но в то же время он понятен музейной публике. Мне нравится третий этаж «Вихрь революции» — это большая удача: наличие экспозиции значительно усилит звучание Торжественного зала. Главное, мне кажется, что актуальная экспозиция, в которой молодой человек, не любящий смотреть и читать, будет иметь возможность действовать, существовать в этом пространстве таким образом, что это принесет ему пользу!

Стоимость проекта может вырасти на 40%

Разработчики архитектурно-художественного и рабочего проекта экспозиции Ленинского мемориала — частная мастерская музейного проектирования «Кивеста» (Москва). Учредитель и директор — Иван Тихонов. В 2021 году при выручке 62,4 млн рублей компания сработала в убыток с показателем в минус 2,7 млн рублей.

Фирма существует на рынке с 2010 года, среди заказчиков проектов — музей-заповедник «Царское село», Государственный музей А.С. Пушкина, музей им. Лизы Глинки, экспозиция музея «Ковров-город оружейной славы» (город Ковров, Владимирская область) и т.д. «Кивеста» практически не работает с государственными контрактами, в основном путем заключения прямых договоров.

Стоимость реэкспозиции в Ленинском мемориале рассчитывается в соответствии с проектом, говорят в минкульте Ульяновской области. Первоначально она оценивалась в объёме 395,3 млн рублей, но в связи с изменением цен рост стоимости может составить порядка 40%.

Иллюстрации из рабочего проекта новой экспозиции компании-разработчика. Больше фото в минкульте предоставить не смогли, сославшись на авторские права мастерской.

Работники музея и приглашенные эксперты-историки тоже приложили руку. Членами рабочей группы стали доктор исторических наук Валерий Кузнецов, кандидат исторических наук Дмитрий Русин и сотрудники музея, много лет работающие в Ленинском мемориале, — кандидат исторических наук Валерий Перфилов, экспозиционеры Елена Горбунова и Людмила Бенгина, кандидат политических наук и заместитель директора по музейной работе Анна Баранникова. Ими были определены миссия музея и основная задача экспозиции, разработана тематическая структура.

Дарья Косаринова