Новым заместителем прокурора области Сергея Хуртина назначен Максим Гришин - бывший прокурор Вологды, награжденный знаком "За безупречную службу". Он сменил Игоря Сахарова, ушедшего на пенсию после полугода службы в Ульяновской области.

В этом году Сергей Хуртин лишился двух своих заместителей. На пенсию вышел его первый зам Сергей Хрулев, передавший место Равилю Мяльдзину. В июле по той же причине прокуратуру покинул Игорь Сахаров, приехавший в Ульяновскую область из Чувашии и проработавший здесь чуть более полугода. Замену ему нашли недавно – это теперь уже бывший прокурор Вологды 40-летний Максим Гришин. Он назначен на новую должность в сентябре приказом Генпрокурора РФ Игоря Краснова и уже несколько недель как приступил к исполнению обязанностей. Гришин отвечает за деятельность управления правовой статистики, надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, отдел по делам несовершеннолетних, соблюдение законодательства в сфере оборота наркотиков, рассмотрение писем граждан, исполнение законов о федеральной безопасности, противодействие экстремизму и терроризму.

Максим Гришин – уроженец Орла, там прошла большая часть его карьеры. В 2003 году он окончил Орловский юридический институт МВД и поступил на службу в прокуратуру – старшим следователем Залегощенского района. В 2008-м возглавил прокуратуру Кромского района Орловский области, а через шесть лет стал начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона.

На Вологодчину Гришин попал в 2017 году, став старшим прокурором отдела по надзору за исполнением федерального законодательства. В 2018-м его назначили прокурором Вологды. Старший советник юстиции, неоднократно поощрялся по службе, награжден знаком "За безупречную службу".

Местным СМИ Максим Гришин запомнился спором с областными депутатами, который случился вскоре после его назначения в Вологодскую область. Гришин представлял позицию прокуратуры по поводу внесения изменений в областной закон "Об охране материнства". Предложение надзорного ведомства позволило бы расширить число беременных женщин и кормящих матерей, которым полагалась соцподдержка. Однако парламентарии сослались на то, что опираются на опыт других регионов, и большинством голосов отклонили протест прокуратуры против норм закона.

Кроме того, судя по публикациям, Гришин отвечал за проведение встреч с предпринимателями и прием их жалоб. В 2018 году он курировал проверку местных торговых центров, которую проводили после пожара и гибели людей в кемеровской "Зимней вишне". Нарушения были найдены в каждом ТЦ, и некоторые из них надзорное ведомство требовало закрыть через суд.

Андрей Семенов

Фото: vologdazso.ru